От пробирки Пауэлла до «химатаки» Асада: как СМИ в США создают фейки и оправдывают войны

14.07.2017

Практически каждая крупная операция американской армии начинается с разведданных непонятного происхождения.

Оправдать нападение на страну под выдуманным предлогом, разбомбить и уничтожить всю инфраструктуру, и не подать виду, что раскаиваешься. Практически каждая крупная операция американской армии начинается с разведданных непонятного происхождения, сопровождается настоящей психологической атакой пользователей Интернета, а в методах и средствах осуществления американские специалисты в области информационной войны совершенно не стесняются.

Мистер Пауэлл

Феномен информационной подготовки медиа-специалистами из США вторжения войск коалиции в Ирак эксперты и аналитики изучают не первый год. Именно после того, как на заседании Совета Безопасности США госсекретарь Колин Пауэлл продемонстрировал «неопровержимые доказательства» в виде ампулы, содержащей (якобы) споры сибирской язвы.

 

Однако разбирая стенограмму заседания Совбеза ООН, где Пауэлл и пробил в «барабан войны», можно обнаружить, что основные утверждения Пауэлла касаются не задокументированных фактов, указывающих на наличие ОМП в Ираке или на активное производство, а на предположения, что власти Ирака что-то скрывают. Однако американские СМИ восприняли эту информацию буквально, и через считанные минуты после появления в кадре той самой пробирки, происхождение которой, к слову, так и не было раскрыто, американские СМИ разразились сенсационными заголовками. Часовой механизм бомбы под названием «вторжение в Ирак» был запущен.

Госдепартамент, пресс-секретари Минобороны США и многочисленные руководители смежных ведомств не только не остановили лавину лжи, тиражируемой ведущими телеканалами Америки, но и сознательно соглашались на многочисленные «тематические» интервью. Именно с этого момента в обиход входит популярное выражение «информационно-психологическая операция», суть которого заключается в преднамеренном нагнетании заведомо ложной, или в значительной степени искаженной информации.

Примечательно, что такая операция не проводилась американскими масс-медиа исключительно до вторжения в Ирак. Многочисленные телеканалы командировали группы журналистов, чтобы в прямом эфире освещать «войну с тиранией». Съемочные группы размещались на авианосцах, эсминцах с крылатыми ракетами и в составе пехотных подразделений. Информационное оружие, запущенное с легкой руки Колина Пауэлла, вне всякого сомнения, достигло своей цели - вся «прогрессивная» общественность выступила единым фронтом против опасности распространения оружия массового поражения.

Стоит отдельно отметить и «профессионализм» шпионов из ЦРУ, работавших в Ираке накануне вторжения. По признаниям ветеранов разведки, «ценные разведданные» и «информацию исключительной важности» о мобильных лабораториях по производству компонентов ОМП американские разведчики получили, в том числе, от иракского таксиста, который в разговоре «за жизнь» поделился соображениями, что раз международные наблюдатели не могут ничего найти, значит «производство очень мобильно».

«Дочь офицера»

Во время событий весны 2014 года в Крыму в интернет-пространстве появился знаменитый мем «крымчанка дочь-офицера», добытый пользователями сети в комментариях к одному из видео. С одной стороны ошибка в интернете выглядит даже забавно - забывший переключить аккаунты на YouTube житель Украины (или человек, выдающий себя за такового) написал комментарий от лица местной жительницы, выступающей против проведения референдума. Однако при ближайшем рассмотрении становится понятно, что 30-40% комментариев под видеозаписями событий из Крыма образца весны 2014-го содержат в себе практически идентичные друг другу информационные «ключи», которыми неизвестные пользовались для насыщения пространства определенным смыслом.

Выявление тенденций, анализ аудитории вместе с использованием интернет-ботов привели к тому, что «малыми силами» такие комментарии просматривались и комментировались наиболее активно. После появления «Крымчанки дочь-офицера», пишущей под мужским никнеймом, мировые эксперты в области информационных операций насчитали, как минимум, четыре «шаблонных» уровня проведения таких операций.

Использование информационной асимметрии - перекос и очернение Крыма и крымчан вместо освещения событий на Майдане и в Украине в целом, плавность переключения информационных воздействий - от разговоров про «оккупацию» Севастополя российским Черноморским флотом до «геноцида» крымско-татарского населения Крыма, наведение «информационного хаоса» - публикации украинских пользователей о грядущей «зачистке» всех несогласных с референдумом. Многоуровневая структура такого подхода разработана американскими социологами, и по словам политического аналитика Михаила Ковалева, дает значительно больше шансов на успех.

«В целом американцы оперируют продюсерским и распределенным подходом. Продюсерский подход заключается в проектном способе – раздать конкретные готовые задачи госорганам, спецслужбам, политикам, СМИ, общественным структурам, конкретным агентам исполнения в других странах. Общий результат и сложится по частям. Распределенный подход заключается в страховке от неудачи – если наступаешь большим числом флангов, то даже при сильном невезении какие-то фланги прорвутся», - пояснил эксперт.

Однако даже в этом случае эффективность воздействия определяется, прежде всего, качеством предоставляемой информации. Общественное мнение и вся аудитория после «дочки офицера» в Крыму были окончательно потеряны для Киева и их кураторов, а сам комментарий до сих пор остается предметом шуток и упреков в адрес киевских (и как следствие, американских) медиа-специалистов.

Сирийские уроки

Несмотря на активную информационную поддержку американскими СМИ государственного переворота на Украина, внедрение заведомо ложной информации в качестве генеральной линии киевских, а значит и американских властей, завершилось неудачей. Не принижая стараний американских стратегов в области планирования информационных операций стоит отметить, что Сирия стала одним из самых безуспешных театров военных действий для специально сформированных для этого в 2015 году информационных войск. Для давления на действующего президента Сирии Башара Асада западные медиа-технологи применили достаточное количество информационных рычагов, однако подлинную низость технологий, которыми оппозиционные организации пытаются повлиять на ситуацию можно обнаружить, изучив два ключевых примера, неразрывно связанных друг с другом.

Первый случай наглядно демонстрирует, что для формирования общественного мнения и воздействия на политический процесс могут быть задействованы самые настоящие актеры, которые с помощью нескольких телеканалов, Twitter и Facebook-аккаунтов могут превратиться в жертв «российского авиаудара» или «химической атаки правительственной армии».

Эти мероприятия стоит упомянуть особенно, ведь количество «сомнительных» химических атак, существующих исключительно в цифровом пространстве, отмечают даже традиционно антироссийские эксперты в странах Европы. Задолго до «жестокой химической атаки» в Хан-Шейхун, шведская НКО «Врачи за права человека» (Swedish Doctors for Human Rights, SWEDHR) обвинила активистов организации «Белые каски» в создании лживых сюжетов и отчетов о работе в Сирии. По мнению шведских экспертов, «спасение» жертвы правительственных войск на одном из видео отрабатывалось на уже погибшем ребенке.

На откровенный контрафакт, под видом которого «Белые каски» пытались подать очередную сенсацию, отреагировали даже активисты Human Rights Watch. Однако нанесение грима на «пострадавших», подрыв автомобиля и распределение «жертв» с информационной «бомбардировкой» с аккаунтов в социальных сетях долгое время не давали желаемого результата - правительственные войска продолжали наступать, а иностранные войска предпочитали не вмешиваться.

«Белые каски» - одни из самых низкоквалифицированных «фейкоделов» на службе противников Башара Асада: то одного и того же ребенка по три раза спасают от «русских авиабомб», то видео самого авиаудара монтируют из ранее опубликованных и не раз изученных. И это при том, что авторитетный французский журналист Тьерри Мейсан не раз писал об офицерах, специализирующихся на «психологической войне» и зачисленных в штат крупных телекомпаний, таких как CNN.

Инсценировка химической атаки в населенном пункте Хан-Шейхун стала апофеозом медиа-терроризма со стороны НКО, получающих заказы на «работу» от правительственных организаций западных стран и доказательством непрофессионализма исполнителей одновременно. Целый ряд нестыковок, откровенных информационных, технических и фактических ошибок собран в расследовании «Звезды»: «Телекомпания Ан-Нусра. Как и где снималось кино о химатаке в Сирии».

Одной из главных ошибок исполнителей стало откровенное незнание «матчасти» относительно химического оружия. Например, газ зарин, в применении которого боевики пытались убедить мировую общественность, отчетливо ощущался «очевидцами» трагедии, хотя само вещество запаха не имеет.  Следующей ошибкой «пострадавших» от химической атаки стал сам факт безопасного нахождения в районе предполагаемого инцидента.

По словам ученых и академиков-членов РАН, после применения газа в районе использования химического оружия нельзя находиться, как минимум, в течение нескольких часов. «Пострадавшие» же не только свободно дышат на месте проведения акции, но и активно переговариваются, обсуждая произошедшее. Непрофессионализм исполнителей выдало и другое важное обстоятельство, связанное с применением зарина. Зона сплошного поражения газом составляет около 20 километров. А значит воздействие газа ощущали бы на себе жители, находящиеся на значительном удалении от места «атаки».

Непрофессиональные подрядчики едва не подвели противников президента Асада «под монастырь»: фейк с «химической атакой» эксперты стали разбирать настолько быстро, что промедление в условиях набирающего обороты скандала было подобно смерти. Американский президент Дональд Трамп, провел несколько совещаний с членами администрации, и убедившись в «достоверности» доказательств химической атаки отдал приказ о нанесении ракетного удара по авиабазе Аш-Шайрат, на которой, якобы, были размещены контейнеры с химическими боеприпасами.

С момента инцидента до ракетного удара прошло всего трое суток: 7 апреля эсминцы ВМС США «отработали» ракетами «Томагавк» по отмеченным координатам. В конкретном случае администрация США пошла тем же путем, что и их предшественники - лидера страны намеренно ввели в заблуждение, от души «накормив» дезинформацией.

Нанесение ракетного удара приветствовала и сирийская-девочка блогер Бана Алабед - один из символов «борьбы с кровавым режимом Асада».  Образ маленькой девочки, априори вызывающий доверие, как нельзя лучше вписался в концепцию «медийного освещения» судьбы жертв правительства Башара Асада. Никого в данном случае даже не волнует, что восьмилетняя девочка разбирается в вопросах внешней и внутренней политики целого государства и может сознательно, с полным пониманием вопроса реагировать на спланированные военные операции.

«Метод всегда один и тот же. Американское НКО "за мир и дружбу" при политической поддержке ищет местных контрагентов, снабжает их чем надо. Те проводят перфоманс, снимают и выкладывают в соцсети. Дальше сми подхватывают и громко кричат "смотрите, смотрите!"», - пояснил в интервью телеканалу «Звезда» политический аналитик Михаил Ковалев.

Именно поэтому и «подрядчики» и «заказчики» таких акций крайне не любят российские СМИ, ведь даже беглого анализа любого события в 90% случаев становится достаточно, чтобы заявить о подделке, вранье и намеренном обострении ситуации. Комментируя ситуацию с «информационным фронтом» политолог Антон Хащенко отметил, что арсенал сил и средств на создание обширного количества поддельной информации у западных стран действительно имеется.

«Тут и обширная и обильно подпитываемая финансово сеть из тысяч национальных СМИ в государствах, представляющих интерес для Соединенных Штатов. И большое количество некоммерческих организаций, как политических, так и неполитических, отдельных медийно узнаваемых личностей, которые по команде начинают отрабатывать нужную повестку. В этом смысле во многих странах у США есть немало возможностей для того, чтобы провести ту или иную информационную кампанию и ослабить позицию национального правительства. При этом, разумеется, методы могут быть использованы самые разные», - сказал Хащенко.

Практика показала, что информационно-психологическая война, которую западные СМИ активно проводят в сотрудничестве с околоправительственными НКО справедливо считается не просто «мягкой силой», а настоящим инструментом для ведения войны. Другой неутешительный вывод, который можно сделать из уже произошедших событий - ложь по-прежнему остается основой внешней политики западных государств. Только работает маховик «цифровой войны» с поправкой на технологии -  современная война больше не ведется с помощью телефона и газет. Фейки, отснятые и опубликованные авторитетными новостными агентствами, все чаще становятся прологом к началу настоящей войны и появлению настоящих, лежащих не в бутафорской крови мужчин, женщин и детей. 

ТРК Звезда Дмитрий Юров

Количество просмотров:9

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео