Неожиданный ход: Алиев отстоял в Брюсселе интересы России и Белоруссии

20.12.2021

Восточное партнерство подверглось серьезным испытаниям и дальнейшему затяжному политическому кризису после углубления конфронтации Запада с Россией на волне усугубления «украинского вопроса». А первой серьезной трещиной в проекте ЕС стала предвзятость Брюсселя в отношении белорусских властей и нескрываемого желания смены правительства путем жесткого вмешательства во внутренние дела суверенной страны. Внутриполитический кризис в Беларуси, вызванный политическими манипуляциями Брюсселя и Вашингтона, предопределил решение Минска о приостановлении участия в проекте.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:«НЕВОЗМОЖНО МОЛЧАТЬ»: БЕГЛЫЙ ПОЛЬСКИЙ ВОЕННЫЙ ДАЛ ИНТЕРВЬЮ В БЕЛОРУССИИ (ВИДЕО)

Однако вместо преодоления кризиса во взаимоотношениях с легитимным правительством Беларуси европейские власти продолжают нагнетать противостояние, направив всю мощь санкционных мер против неугодного на Западе руководства суверенной страны.

И разночтения в подходах во многом вызваны позицией правительства Азербайджана, выстраивающего свою международную политику на принципах философии неприсоединения и невмешательства. Краеугольным камнем во внешней политике Азербайджана остается неприкосновенность суверенных прав субъектов международного права, в данном случае Республики Беларусь. Азербайджанское правительство встретило с глубокой обеспокоенностью и принципиальным возражением попытки включить в итоговый документ саммита пункт, осуждающий внутреннюю политику президента и правительства Беларуси.

Беларусь – один из главных партнеров и союзников Азербайджана на евразийском пространстве, и руководствуясь философией своей внешней политики, а также основополагающими принципами и видением современной международной политики, президент Азербайджана представил особое мнение своей страны по вопросу Беларуси. Таким образом, оставаясь верным духу сотрудничества и братских отношений с Беларусью и ее президентом Александром Лукашенко, И.Алиев не позволил придать пункту по Беларуси консолидированный характер.

Кроме того, Азербайджан решительно отверг попытку передать представительские функции легитимного правительства Беларуси самозваной авантюристической группе Светланы Тихановской, которая представляет себя в ипостаси легитимной белорусской власти. Позиция Азербайджана разумна и логична: в международное политике Беларусь может представлять лишь ее законное правительство во главе с Александром Лукашенко. И до восстановления отношений с Минском место Беларуси в Восточном партнерстве ЕС должно оставаться вакантным.

Азербайджанский президент также решительно выступил против антироссийской риторики на полях саммита и категорично выразил позицию своего правительства: региональное измерение европейской политики добрососедства не может быть направлено против третьих стран, в первую очередь против России. Программа подразумевает расширение политико-экономического и гуманитарного сотрудничества и партнерства. Восточное партнерство – не политико-идеологический союз или коалиция, а площадка для претворения в жизнь новых идей с целью развития. Это не место для конфронтации, а пространство для сближения и прогресса.

Таким образом, Азербайджан не позволил новым кожаным комиссарам трансформировать Партнерство в арену геополитического натиска, тенденциозной борьбы и ущемления интересов других участников евразийского пространства, своих партнеров и союзников - России и Беларуси.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЛУКАШЕНКО НАКАЗАЛ РУКОВОДСТВУ ВИТЕБСКОЙ ОБЛАСТИ ГОТОВИТЬСЯ К ВОЙНЕ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПОЯВИЛСЯ ВОЗМОЖНЫЙ ПЛАН ВИЗИТА ЛУКАШЕНКО В КРЫМ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:814

Источник

https://mpsh.ru/

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео