На правах победителя: Путин поставил ультиматум Саудовской Аравии и обозначил условия России

4.04.2020

6 апреля, спустя ровно месяц после разрыва сделки ОПЕК+, состоится новое заседание картеля. За прошедший месяц Россия, подняв ставки, вынудила пойти США и Саудовскую Аравию на свои условия. Но обо всем по порядку.

Если раньше Россия договаривалась с Саудовской Аравией, о чем я писал раннее, то теперь будет договариваться непосредственно США. В одном из предыдущих материалов я расписывал, как Америка пользовалась сокращением добычи нефти в рамках ОПЕК+. Однако сейчас все поменялось, и Штатам тоже придется сокращать добычу. А им это делать необходимо, потому что:

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:НАКАЗАТЬ РОССИЮ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ: САУДОВСКАЯ АРАВИЯ КАПИТУЛИРОВАЛА В НЕФТЯНОЙ ВОЙНЕ

1) Консалтинговая компания Primary Vision сообщает: на прошлой неделе произошло отключение 31 куста скважин гидроразрыва пласта, или 11% из всех работающих в настоящее время. Деятельность более 40% из 421 скважины, работавшей год назад, была приостановлена. Динамика даже резче, чем во время нефтяного кризиса 2014 г., так как производители нефти и газа не получают финансовой поддержки.

2) Растет кредиторская задолженность крупных нефтяных компаний. По информации Reuters, Royal Dutch Shell, BP, Total, Equinor и австрийская OMV на этой неделе вышли на рынки облигаций, получив более 10 млрд долл. Их совокупный долг вырос в прошлом году до 230 млрд долл. В прошлом месяце Exxon Mobil привлекла $8,5 млрд, а Shell на этой неделе объявила о возобновляемой кредитной линии на $12 млрд.

3) Трейдеры крупных нефтяных компаний отказываются работать с нефтью других поставщиков из-за растущей стоимости хранения сырья. Упор делается на размещение собственной добычи. Консультанты и трейдеры по переработке утверждают, что в течение нескольких недель необходимо будет сократить добычу на 30% и более. Небольшие и финансово слабые нефтепереработчики могут не пережить кризис.

Назвать это кризисом язык не поворачивается. Это крах, коллапс, катастрофа нефтяной отрасли США. Если Эр-Рияду под воздействием Вашингтона не удастся продавить пропорциональное сокращение добычи в рамках сделки ОПЕК+, первыми посыпятся американские сланцевый компании.

Сегодня Путин кратко прокомментировал предстоящую встречу:

Ситуация на рынке нефти может обернуться высокими технологическими и экологическими рисками, это вызывает тревогу
Мы готовы к договорённостям и в рамках ОПЕК+, и конкретно с США
Речь может идти о сокращении добычи нефти на 10 млн баррелей в сутки или чуть больше

Это значит, что Россия рассматривает исключительно тот вариант, при котором сокращать на 10 млн. баррелей добычу будут абсолютно все страны, включая США.

Что будет, если Америка сорвется в последний момент? Трамп также прокомментировал "план Б"

США могут ввести пошлины на нефть из Саудовской Аравии, если потребуется, но пока такой вариант не рассматривается

Данный вариант также полностью устраивает Россию. На США приходится порядка 25-30% экспорта саудовской нефти. Другими словами, Саудовская Аравия потеряет огромный рынок сбыта, заменить который не сможет ничем. В этом случае арабам придется еще быстрее прожигать свои резервы, которые еще ДО срыва сделки ОПЕК+ уменьшались на 100 млрд. в год. Итого, у саудитов оставалось резервов на 5 лет. Сейчас уже на 1.5-2 года. В случае введения американцами пошлин, королевство не протянет и до середины 2021 г.

Подводя итог отмечу, что как бы либералы не кричали о том, что "Путин с Сечиным уничтожили российскую экономику", на деле выходит, то, что Россия смогла получит приемлемые для себя условия, на которых настаивала изначально. Благодаря грамотной политике правительства, мы накопили достаточное количество резервов, математические расчеты по которым показывают, что Россия, в отличие от СА и американских нефтедобытчиков, смогла бы протянуть дольше. Ну а за крахом нефтяных секторов в СА и США, последовало бы резкое сокращение добычи в тех странах. Именно поэтому не только саудиты, но и Трамп предпочел договориться с Путиным.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ГЛОБАЛЬНАЯ ВОЙНА С ПОМОЩЬЮ НЕФТИ И КОРОНАВИРУСА: РУССКИЕ ПЕРЕШЛИ В КОНТРНАСТУПЛЕНИЕ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:РОССИЯ И КИТАЙ ТЕХНИЧНО ЗАГНАЛИ САУДОВСКУЮ АРАВИЮ В МЕДВЕЖИЙ КАПКАН НЕФТЯНОЙ ВОЙНЫ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:2469

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео