Москва и Анкара приближаются к соглашению по Ливии: Саррадж готовится к отставке

19.09.2020

Глава МИД Турции заявил, что Москва и Анкара приближаются к соглашению о прекращении огня в Ливии. Одновременно глава ПНС Файез Саррадж заговорил о своей отставке.

Москва и Анкара близки к заключению соглашения о параметрах прекращения огня в Ливии. Об этом рассказал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. Сообщение прозвучало на фоне заявления главы Правительства национального согласия Ливии Файеза Сарраджа о намерениях подать в отставку.

В настоящий момент в Ливии царит двоевластие и идёт гражданская война. С одной стороны выступает поддерживаемое Турцией так называемое Правительство национального согласия (ПНС), которое возглавляет Файез Саррадж. С другой - Ливийская национальная армия (ЛНА) Халифа Хафтара, которая выступает на стороне избранного парламента и контролирует значительную часть страны. Обе стороны уже несколько лет ведут ожесточённую борьбу друг с другом.

Файез Саррадж официально объявил о своём "искреннем желании" уйти в отставку до конца октября и передать свои полномочия "новой исполнительной власти". Его выступление транслировал в прямом эфире телеканал "Аль-Джазира".

Призываю Комитет по диалогу сыграть свою роль в формировании исполнительной власти для обеспечения мирной передачи власти, - сказал он.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:47

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео