Китай стянул к границе с Индией бесчисленные бронетанковые силы

10.06.2020

Китай перебросил к границе с Индией многочисленную военную группировку, в состав которой, в частности, вошло множество танков, БТР, БМП и прочей бронированной техники. Об этом сообщает ресурс Министерства обороны КНР China Military.

В частности, на опубликованных кадрах можно заметить бесчисленные БМП, ждущие отправки на ж/д-платформах, танки Тип-96 на тягачах, а также прибытие подразделений в место развертывания.

Обстановка на китайско-индийской границе остается напряженной с начала июня. Власти КНР потребовали от индийской стороны сноса двух блиндажей, построенных военными Индии в Докаламе около границы, разделяющей Тибетский автономный район Китая с индийским штатом Сикким, а также Бутаном. В Пекине полагают, что блиндажи построены на территории Китая. 6 июня китайские военнослужащие разрушили строения, 8 июня завязалась потасовка между солдатами обеих стран – есть пострадавшие.





Военные Индии остановили строительные работы в районе Сиккима, которые вели рабочие Китая. В ответ на это официальный Пекин обвинил Нью-Дели во вторжении на свою территорию и потребовал вывода индийских войск.

Между тем Майк Помпео 2 июня осудил поведение КНР в отношении Индии. Таким образом, США заняли в этом конфликте индийскую сторону, что вполне ожидаемо в свете напряженности в отношениях между Пекином и Вашингтоном. Во вторник в ходе выступления в Американском институте предпринимательства в столице США Помпео высказал мнение о том, что теперешнее поведение Китая напоминает его действия в ситуации с коронавирусом, а также с Гонконгом и Южно-Китайским морем.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:76

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео