Холодный расчет: Спустя год, Путин таки нанес ответный удар по Западу

8.05.2023

Путин подгадал самый удачный момент, чтобы отомстить Западу за заморозку российских активов, пишет китайское издание NetEase. «ПолитРоссия» публикует эксклюзивный пересказ материала.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:БЫЛО НЕПРОСТО: ПУТИН ПРЯМО ПОД НОСОМ У США РАЗЫГРАЛ БЛЕСТЯЩУЮ КОМБИНАЦИЮ

Как известно, с началом украинского конфликта США и их союзники наложили арест на золотовалютные резервы России – в сумме около 300 миллиардов долларов. Москва потеряла доступ к этим деньгам, а политические элиты Запада начали размышлять, есть ли законные способы потратить замороженные средства. Как отмечают аналитики, сам факт ареста резервов уже является нарушением международного права, а предложения США пустить российские средства на «восстановление Украины», и вовсе не должны звучать вслух.

Вашингтон не стесняется своих воровских замашек, пишут эксперты, однако Москва долго не давала решительного ответа на эти действия. Авторы указывают, что лишь через год Владимир Путин подписал указ, согласно которому Россия возьмет под временное управление активы западных компаний, если США посмеют конфисковать резервы Москвы.

«Почему Россия решила предпринять ответные действия именно в это время, спустя почти год? Есть три причины, почему Путин принял решение сейчас», – говорится в статье.

Во-первых, за год экономической борьбы Россия смогла оценить, какой реальный эффект имеют санкции Запада. Этот анализ позволил взвесить риски и принять решение, когда безопаснее всего нанести ответный удар за арест активов. Во-вторых, Путин подписал указ как раз в тот момент, когда страны G7 стали обсуждать замену секторальных санкций на тотальное эмбарго товаров в РФ. И хотя они не смогли договорить об эмбарго, Москва дала понять, что готова «пролить кровь», если Запад пойдет на такой шаг.

«В-третьих, Россия наконец сместила свой экономический фокус на Восток: ее сотрудничество с развивающимися странами становится все теснее и теснее, постепенно заполняются пробелы, оставленные западными компаниями. Экономическое и торговое сотрудничество между Россией и Европой стало минимальным и не таким важным, поэтому нет необходимости заботиться о западных инвестициях», – сказано в публикации.

Еще одной интересно деталью в указе Путина эксперты назвали формулировку «временное управление». В то время, как Запад открыто объявил об аресте активов РФ, а теперь думает об их конфискации, нарушая международное право, Москва грозится взять активы под контроль лишь на время. При этом временные рамки четко не обозначены, но намерения Путина не противоречат мировым правилам.

«По сравнению с прямым замораживанием активов на Западе, подход России оказался более умным», – констатировали журналисты NetEase.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:СУПЕР САНКЦИИ РОССИИ: ПУТИН НАНЕС МОЩНЫЙ ОТВЕТНЫЙ УДАР ПО ЗАПАДУ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЧТО ЗАДУМАЛ ПУТИН? СЕНСАЦИЯ, КОТОРАЯ НЕСПРАВЕДЛИВО ОСТАЛАСЬ НЕЗАМЕЧЕННОЙ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:3319

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео