Грузов нет и больше не будет. Латвия начала жаловаться Европе

14.10.2020

Наконец-то до Прибалтики стало доходить, что потеря России как торгового партнера может закончиться крахом экономики. Только это уже ничего не изменит. 

Латвия прекрасно понимает дальнейшие перспективы развития ситуации и была вынуждена жаловаться в Европарламенте на уменьшение грузоперевозок. 

Латыши до последнего не теряют надежды, что Европа похвалит их за ухудшение отношений с Россией и выделит деньги. Только ожидать такой щедрости от Евросоюза уже не стоит. Европейские страны сами затягивают туже пояса. 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ДОПРЫГАЛИСЬ: РОССИЯ И БЕЛОРУССИЯ НАКАЗАЛИ ЛАТВИЮ ЗА ПЛОХОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Председатель правления государственной компании "Латвийские железные дороги" Марис Клейнбергс не боялся сгущать краски в общении с журналистами: 

«Основная причина спада – потеря грузов из России. Теперь Москва переправляет свои грузы в собственные порты... Я не вижу возможности заменить объемы грузов из России, которые мы потеряли». 

А ведь какое было славное время. Грузы СССР и России дальше, занимали 70% от всего объема грузоперевозок в Латвии. 

После развала СССР Москва долгое время пыталась сохранять хорошие отношения с Прибалтикой. 

Только после того, как нас стали называть оккупантами и начались притеснения русскоязычного населения, Россия приняла решение уйти из Прибалтики, развивая собственные порты. 

Один из них, Усть-Луга в Ленинградской области, где рост товарооборота увеличился за 10 лет более чем в 10 раз.

За свои слова и поступки Прибалтика, и в частности Латвия, расплачивается в полном объеме. 

За первую половину 2020 года грузооборот "Латвийских железных дорог" сократился на 48,7% по сравнению с прошлым годом. Это вынуждает руководство прибегать к очень непопулярным мерам. 

Планируется уволить около 24% сотрудников, а это 1500 человек. Подобные меры ударят не только по благосостоянию жителей республики, но и по бюджету страны в целом.

Если ситуация не изменится в ближайшее время, а предпосылок для этого нет, то железные дороги в Латвии окажутся на грани выживания. 

Пока Латвия ищет пути для выхода из кризиса, Россия продолжает строить новые терминалы в своих портах. 

Русофобия очень дорого обходится прибалтийским странам. Но за все приходится однажды платить. И такой момент видимо настал.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПЛАТА ЗА РУСОФОБИЮ: ЛАТВИЯ ЛИШИЛАСЬ ПОСЛЕДНЕГО СВОЕГО ДОСТОЯНИЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:В ЛАТВИИ ОКОНЧАТЕЛЬНО РАЗВАЛИЛИ ПОСЛЕДНЕГО ГИГАНТА РОССИЙСКО-СОВЕТСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:2699

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео