Двойной удар Эрдогана: США никак не могут оправиться от пощёчины русского производства

18.04.2021

Реджеп Тайип Эрдоган на мировой политической арене зарекомендовал себя как многовекторный руководитель.

В его тактике двойных стандартов мир убедился в 2019 году, когда Анкара купила российскую зенитную ракетную систему С-400 в противовес американским F-35. До сих пор США не могут успокоиться от той пощечины.

Турецкий президент, конечно, впечатляет размахом своих геополитических игр, ведущихся им одновременно, принципиальным игнорированием интересов других участвующих государств, вызывающе-скандальной позицией и готовностью в любой момент не только пригрозить прибегнуть к военным методам, но и сделать это на самом деле: Сирия, Ливия, обострение с греками, Нагорный Карабах.

А сегодня он готовит двойной удар по черноморским державам. Амбиции Эрдогана не позволяют зависеть от других государств. Наоборот, он хочет надеть удавку на геополитических соседей и манипулировать петлей. Когда надо — потуже затянуть.

Речь идет о проходе иностранных кораблей — или о их непроходе. Все в зависимости от того, кто и на каких условиях договорится с Эрдоганом.

Например, США жаждут создать военно-морскую базу на Черном море. И если уж не на территории Украины или Грузии, то хотя бы на территории Болгарии или Румынии. Но Конвенция Монтре им не позволит пройти в Черное море.

У Анкары же есть возможность поиграть с Вашингтоном. Турки прокопают канал «Стамбул», который должен стать альтернативой Босфору и вполне могут разрешить проход через них американской авианосной группы — если Соединенные Штаты, например, прекратят вмешиваться во внутренние дела Турции и дадут ей полный карт-бланш на Ближнем Востоке.

Вариаций на эту тему много. Суть в том, что Турция практически будет сдавать в аренду этот канал тем, кто на тот момент ей выгоден. Вот вам и двойные стандарты Эрдогана.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:130

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео