"Довоевались": Евросоюз предал Польшу из-за Украины

16.12.2022

Евросоюз предал Польшу в разгар украинского конфликта. Об этом заявил в интервью изданию Daily Express бывший глава минфина Польши Тадеуш Косьчиньский. «ПолитРоссия» публикует эксклюзивный пересказ материала.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:НА ЗАПАДЕ УСТРОИЛИ ИСТЕРИКУ: "ПУТИН ГОТОВИТСЯ НАНЕСТИ УДАР"

Еврокомиссия в начале осени заблокировала пакет финансовой помощи Польше. Известно, что Варшава должна была получить 40 миллиардов евро, но Брюссель не разрешил передавать средства из-за «нарушений европейских норм в области прав человека» в стране. Как заявил Косьчиньский, такую политику можно расценивать как предательство со стороны ЕС, так как Польша играет важную роль в украинском конфликте.

«Сейчас не время обсуждать, должен ли ЕС давать нам деньги или нет, пришло время давать деньги. Давайте подождем, когда закончится конфликт, и тогда вернемся к обсуждению того, что ЕС хочет от Польши и что Польша может предложить ЕС. Сейчас не время для этого, так как идет борьба, и мы помогаем соседям в этой борьбе не за то, чтобы ЕС начал всаживать нож нам в спину», – заявил Тадеуш Косьчиньский.

Также он возмутился тем, что Еврокомиссия действует недостаточно гибко, чтобы помогать государствам решать проблемы, которые возникли из-за конфликта на Украине. По мнению Косьчиньского, Брюссель действует по строгому своду правил, который оказался неэффективен в сложившихся условиях, когда в Восточную Европу хлынул поток украинских беженцев, а цены на топливо взлетели до небес.

«Я думаю, они (чиновники Еврокомиссии – прим.ред.) должны добавить еще пару строк в свод правил и сказать, если идет конфликт, свод правил будет выброшен в окно, иначе мы не сможем восстановиться. Мы не можем жить в соответствии с какой-то книгой правил», – сокрушается бывший глава минфина Польши.

Косьчиньский утверждает, что сегодня Брюссель стремится ограничивать права членов Евросоюза, из-за чего ЕС превращается в Соединенные Штаты Европы, где страны лишаются своего суверенитета.

«И я думаю, что это одна из самых больших проблем, с которыми мы сталкиваемся в отношениях с ЕС. ЕС хочет стать Соединенными Штатами Европы. Мы хотим быть автономной страной, это самая большая проблема, которую Еврокомиссия не понимает, и рано или поздно у нас возникнет еще большая проблема, чем уже есть сейчас», – объяснил Тадеуш Косьчиньский.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:"РУССКИЕ НЕ СДАДУТСЯ": ПОЛЬКА ОЗВУЧИЛА ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ ДЛЯ ЗАПАДА

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:"НАКАЗАНИЕ БУДЕТ СКОРО": В ЕС ПОЛУЧИЛИ ПОСЛАНИЕ ПУТИНА

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:2470

Источник

https://politros.com/

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео