Татарстан это еще Россия? Местные чиновники нагло притесняют русских

20.12.2021

В райцентре Актаныш на могиле православного жителя, похороненного на муниципальном кладбище, спилили крест. Когда потрясённые родственники обратились в полицию, участковый предложил им перезахоронить умершего в другом месте, поскольку здешний мулла не одобряет крестов на могилах. Скандал, в котором засветился глава района Энгель Фаттахов, сейчас пытаются всячески замять.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПРИМЕР ДЛЯ ОСТАЛЬНЫХ: ВЛАСТИ СИБИРИ НАНЕСЛИ МОЩНЫЙ УДАР ПО МИГРАНТАМ

Эта скандальная история, произошедшая ещё осенью, широко известна стала только сейчас благодаря нескольким центральным изданиям Татарстана. В частности, о нём сообщила накануне газета «Вечерняя Казань». «Первый русский» уже обращался к этой теме, напомним суть. Умерший от осложнений после ковида Виктор Смирнов накануне смерти завещал сестре похоронить себя на их общей родине — в Актаныше (родном районе первого президента республики Минтимера Шаймиева). Кладбище там муниципальное, то есть общее для всех вероисповеданий.

Когда гроб уже закопали, смотритель кладбища нам заявил, что не рекомендует ставить на могилу крест, так как местные мусульмане могут его снести. И добавил, что мулла Руслан-хазрат не разрешает устанавливать кресты на православные могилы. Мы удивились таким требованиям, но всё-таки поставили деревянный крест, зная, что действуем законно,

— рассказала родственница покойного.

Приехав через месяц на кладбище, родные Виктора обнаружили, что крест спилен. Вдова с сестрой пожаловались в администрацию района и полицию, но получили в ответ уговоры не возвращать крест. «Говорили, что Актаныш — это чисто татарский район, что здесь всеми силами стараются сохранить татарский язык и существующую «национальную чистоту». А местный участковый «по-доброму» посоветовал «перезахоронить Виктора в другом месте». При этом уголовное дело, возбуждённое по ч. 1 ст. 244 УК РФ (вандализм на кладбище), приостановили.

Родственники Смирнова всё же установили на могиле новый крест, поменьше размером, и теперь не знают, не покусятся ли на него опять вандалы-фанатики.

Расследуя эту историю, корреспонденты портала inkazan.ru установили, что против крестов на местном кладбище выступал глава Актанышского района Энгель Фаттахов.

Ранее этот чиновник, занимая пост министра образования Татарстана, уже был героем скандала, когда довёл в общих школах количество учебных часов татарского языка до шести в неделю. За что и лишился своей должности, будучи понижен до главы района.

Ныне чиновники просили вдову не «поднимать шумиху в СМИ», предложив своеобразный «паллиатив»: установить за счёт администрации мемориальную плиту с изображением креста, ручаясь за её сохранность.

В этой истории неприятно поражают два момента. Во-первых, сам факт «оскорбления» мусульман изображением креста, мягко говоря, спорен с «правоверной» точки зрения: в Коране соответствующий аят отнюдь не утверждает, что «пророк Иса» не умер на кресте, а лишь указывает, что сам Бог вознёс Его на крест и потом взял на небо. То есть местный мулла и его паства просто неграмотны в понимании собственной священной Книги. Но это, допустим, их собственные дела. А вот другое — уже наше дело: с какого перепугу муллы и зарвавшиеся в своём национализме чиновники будут запрещать православные кресты на общих кладбищах, да и на Русской земле? Или они считают, что Татарстан не Россия и что присоединение Казани и Астрахани к Русскому царству — «ошибка истории»? Понятно, что некоторым, очевидно, это давно грезится. Но сны поутру имеют свойство рассеиваться. Особенно если федеральная власть не будет забывать ставить время от времени будильник для заспавшихся. А местная власть перестанет читать на ночь вредные сказки.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЖЕСТОКОЕ ИЗБИЕНИЕ В МОСКВЕ: МИГРАНТЫ ТОЛПОЙ НАПАЛИ НА МУЖЧИНУ В МЕТРО (ВИДЕО)

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:"ГОСТИ" УЖЕ НЕ БОЯТСЯ ПОЛИЦИЮ. ТОЖЕ НАСКАКИВАЮТ НА СОТРУДНИКОВ ОРДОЙ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1434

Источник

https://inforuss.info/

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео