Все средства хороши: Украина решила пойти на хитрость с Польшей

1.06.2022

Украина намерена с помощью Польши ускорить свою интеграцию в Евросоюз. Об этом в статье для портала InfoBrics пишет специалист по международным и этническим конфликтам Уриэль Араухо.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:НЕОЖИДАННОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ: МОСКВА КРУТО ПОДСТАВИЛА УКРАИНУ.

Владимир Зеленский предложил разработать законопроект об особом статусе поляков на Украине. Об этом он сообщил 22 мая во время визита президента Польши Анджея Дуды в Украинский парламент. В своем выступлении Зеленский также анонсировал планы по двусторонним соглашениям, касающимся совместного пограничного и таможенного контроля. Араухо обращает внимание на слова лидера Украины о том, что поляки и украинцы – братские народы, между которыми не должно быть границ и барьеров.  

«Учитывая сложную историю Варшавы и Киева, эти драматические заявления, безусловно, вызвали удивление», – говорится в публикации.

Вместе с тем польский президент поддержал Зеленского и сказал, что польско-украинская граница должна не разделять, а объединять людей. Такое стремительное «слияние» не может не вызывать опасений, особенно если учитывать, что польские власти начала активно сотрудничать с Киевом только после начала российской спецоперации.

По мнению автора, Польша намерена воспользоваться ситуацией и попросту поглотить Западную Украину. Как утверждает аналитик, сам процесс постараются преподнести так, чтобы он не был похож на аннексию территорий. Это, в свою очередь, может помочь Украине ускорить свое затянувшееся вступление в Евросоюз, чем и объясняется желание Зеленского сблизиться с польской стороной.

«Нет ничего надуманного в том, чтобы интерпретировать обсуждаемые инициативы и риторику Зеленского и Дуды как первый шаг к будущей украинско-польской конфедерации. Такой сценарий “слияния” может раскачать длительный процесс вступления Украины в ЕС», – сказано в материале.

Не стоит забывать и о том, что именно Польша предложила направить миротворческие силы на территорию Украины. Кроме того, еще в апреле Служба внешней разведки РФ сообщала, что Варшава обсуждала с Вашингтоном возможность отправить в Западную Украину польские войска для «защиты от российской агрессии».

Правда, даже если Владимир Зеленский и Анджей Дуда действительно замышляют основать конфедерацию, они рискуют столкнуться с серьезными препятствиями, утверждает автор. Связано это с историческими разногласиями и давними обидами.

К примеру, во время Второй мировой войны бойцы ОУН (организация признана экстремистской, запрещена в РФ) сотрудничали с нацистскими преступниками и участвовали в военных преступлениях против поляков. После госпереворота 2014 года Киев героизировал участников националистической организации и их лидера Степана Бандеру.

«Этот факт не очень хорошо приняли в Польше», – отмечает Араухо.

Также враждебно к полякам относятся и современные украинские националисты. Автор напоминает, что в 1569 году большая часть Западной Украины оказалась под властью Речи Посполитой. Население принудительно обращали в католицизм, а православные верующие подвергались гонениям. Однако в 1648 году предводитель казаков Богдан Хмельницкий возглавил восстание против польского короля, после чего основал Казацкое гетманство и был провозглашен освободителем народа.

«По сей день некоторые называют Хмельницкого украинским национальным героем и предшественником национализма из-за его борьбы против польского господства. Поэтому, учитывая сохраняющуюся в Киеве проблему экстремистского насилия и откровенного неонацизма, не говоря уже об исторически сложных польско-украинских отношениях, можно сделать вывод, что планы Зеленского и Дуды столкнутся с трудностями и могут резко обострить внутреннюю напряженность, – утверждает аналитик.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ГЕГЕМОН В НЕРЕШИТЕЛЬНОСТИ : ПОЧЕМУ США СКАЗАЛИ ПОЛЬШЕ "СТОП"

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПЛОХИЕ НОВОСТИ: ЗЕЛЕНСКОМУ ПРИШЛО ПУГАЮЩЕЕ ПИСЬМО

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:1210

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео