Вот это поворот: Что готовят Запад и США за спиной у Киева

5.06.2023

На фоне миротворческих инициатив Китая по Украине западные страны все больше склоняются к скорейшему завершению конфликта, сообщают источники зарубежных СМИ. Но для этого США и Европа должны убедить Киев пойти на уступки.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЧТО ГОТОВИТ ЗАПАД ДЛЯ УКРАИНЫ: БОРРЕЛЬ СДЕЛАЛ ОТКРОВЕННОЕ ПРИЗНАНИЕ

О причинах изменений — в материале РИА Новости.

Недавнее европейское турне спецпредставителя КНР по Украине Ли Хуэя всерьез встревожило Вашингтон и Евросоюз.

Спецпредставитель КНР по делам Евразийского региона Ли Хуэй на переговорах с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Москве

Итальянская газета La Repubblica рассуждает о "китайской ловушке".

Пекин продолжает продвигать мирный план из 12 пунктов, подразумевающий в первую очередь прекращение огня. Но для США и ЕС это означает, что Россия сможет заявить о победе. "Этот страх сотрясает государственные канцелярии после того, как в последние дни умножились контакты между неприсоединившимися (к антироссийскому блоку. — Прим. ред.) странами", — отмечает издание. Речь об Индии, ЮАР, Бразилии, Индонезии, которые прямо или косвенно поддерживают китайскую инициативу. Так, индонезийский президент Джоко Видодо выразил готовность выступить посредником между Москвой и Киевом.

Запад также хочет завершить конфликт к концу года, утверждают источники. Однако, в отличие от Китая, там желают полностью решить украинский вопрос, а не ставить его на долгую паузу с фактическим закреплением российских достижений.

Заморозка опасна тем, что в таком случае Западу придется бесконечно заниматься Украиной, в то время как Пекин сосредоточится на Тихоокеанском регионе.

"Группа семи" (G7) на недавнем саммите в Хиросиме обсуждала перспективы "справедливого" мира для Киева. К этому, видимо, вернутся осенью.

Однако есть серьезные опасения, что неприсоединившиеся созовут собственный мирный саммит или, по крайней мере, представят совместный документ на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке в сентябре.

Не исключено, что их поддержит папа римский Франциск, назначивший спецпосланником по Украине кардинала Маттео Зуппи. Понтифик поручил ему "ослабить остроту конфликта". В российском МИД это оценили позитивно.

Чтобы не угодить в ловушку, Запад старается играть на опережение. Обсуждая мир для Украины, "Группа семи" поддержала идею Зеленского о мирном саммите в июле без России. Это позволило бы вернуться к давлению на неприсоединившихся и поставить во главу угла киевский план урегулирования.

Однако, поясняют авторитетные западные источники, США и ЕС подталкивают Зеленского к тому, чтобы смягчить требования, сделав их более приемлемыми для государств Глобального Юга. То есть представить план, закрепляющий суверенитет Украины, но оставляющий открытыми территориальные вопросы, в том числе по Крыму. В Киеве на это категорически не согласны.

В качестве "пряника" в G7 работают над "гарантиями безопасности". Французский МИД упоминал об этом, перед июльским саммитом Североатлантического альянса в Вильнюсе говорят о формировании Совета Украина — НАТО. Шольц заявил, что Киев после окончания конфликта должен быть обеспечен современным оружием.

Но консенсуса на этот счет нет. Венгерский премьер Виктор Орбан призывает заключить соглашение о безопасности с Москвой. К киевскому режиму в Будапеште относятся с нескрываемым раздражением.

У России свои условия. Замминистра иностранных дел Михаил Галузин в интервью на прошлой неделе перечислил их, указав, в частности, на необходимость отказа Украины от вступления в НАТО, Евросоюз и возвращения к нейтральному внеблоковому статусу. Также Киев должен признать "новые территориальные реалии, сложившиеся в результате реализации права народов на самоопределение".

Заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин

Конечно, Запад к этому не готов. В частности, в Варшаве настаивают на скорейшем принятии Украины в НАТО — польский сенат даже принял соответствующую резолюцию. Впрочем, другие европейские столицы и Вашингтон против этого.

Вступление в ЕС — другое дело. Ожидается, что решение примут уже осенью. Тогда любое урегулирование вновь отложится на неопределенный срок.

Тем не менее у Запада больше причин добиваться мира, чем продолжать разжигать конфликт.

Байден с его постоянным обсуждением Украины утомляет избирателей. Электорат не понимает толком, чего США добиваются в Восточной Европе и зачем эти бесконечные денежные вливания, поставки по ленд-лизу, на возврат которых не стоит надеяться.

В Европе все больше трудностей с очередными пакетами помощи киевскому режиму и антироссийских санкций. Венгрия ставит палки в колеса. А заявления из Парижа и Берлина о постконфликтных гарантиях Украине свидетельствуют о том, что крупные европейские игроки сомневаются в возможности долгосрочной материальной поддержки.

Потенциальное объединение Глобального Юга на основе китайского плана и инициатива Ватикана, одобренная Москвой, также давят на Запад. Открыто выступить против этого США и Европа не могут — ведь тогда они окажутся поджигателями конфликта, а не миротворцами, каковыми пытаются себя представить.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:В НАТО НЕОЖИДАННО ВЫДАЛИ РОССИИ КАРТ-БЛАНШ: У КИЕВА ОГРОМНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ДО КИЕВА НАЧАЛО ДОХОДИТЬ: РУССКИЕ ФАБЫ ЗАСТАВИЛИ ЗЕЛЕНСКОГО УГРОЖАТЬ АМЕРИКЕ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:1364

Источник

https://ria.ru

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео