Украина придумала, как захватить Северный поток-2

8.09.2021

Украина, которая не смогла сорвать строительство "Северного потока - 2", решила захватить газопровод. В Киеве требуют передать управление магистралью и обещают, что больше не будут забирать газ из трубы.

С таким предложением выступили журналисты украинского издания "Сегодня". Они отметили, что правила ЕС требуют, чтобы компания - оператор СП-2 была независима от "Газпрома". Поэтому, считают авторы материала, украинская компания подходит лучше всего.

Во-первых, Украина таким образом сможет хотя бы частично компенсировать возможную потерю транзита. А во-вторых, она сможет регулировать равномерность газоснабжения за счёт сети подземных хранилищ.

При этом журналисты намекнули, что в этот раз Украина не будет тайком забирать газ из трубы, как она это делала ранее с транзитным газопроводом. Они отметили, что страна достаточно закачала газа в подземные хранилища, чтобы спокойно пережить отопительный период, пишет ИноСМИ со ссылкой на "Сегодня".

Завершается статья довольно странным пассажем. Большая часть материала посвящена объяснению, почему Украине лучше передать управление "Северным потоком - 2", однако в финале авторы приходят к неожиданному выводу о том, что украинская ГТС "более гибкая и эффективная", чем газопроводы "Газпрома". Журналисты утверждают, что в случае аварии оператор может переключить газ на одну из четырёх других труб.

Отметим, что Россия вряд ли пойдёт на такую сделку, поскольку "Северный поток - 2" изначально затевался как альтернативный маршрут. Как попытка убрать из цепи "продавец-покупатель" ненужного посредника, который обеспечивает наценку, забирает газ из трубы, а также заваливает "Газпром" судебными исками по самым разным поводам.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:265

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео