Украина официально признала Россию агрессором

18.01.2018

Верховная рада Украины сегодня, 18 января, приняла в целом президентский законопроект о реинтеграции Донбасса, в котором Россия названа «агрессором».

Решение в четверг поддержали 280 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

Документ должен подписать президент Порошенко. Закон вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования в официальной прессе.

В законе Россия провозглашается «оккупирующим государством», а ЛДНР — «оккупационными администрациями».

За три дня обсуждения депутаты рассмотрели 700 поправок к документу, приняв всего лишь восемь из них. Подводя итоги обсуждения, глава комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник заявил, что рекомендует Раде принять законопроект после внесения в него ряда технических уточнений по формулировкам.

Законопроект определяет временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской области такие, над которыми вооруженные формирования Российской Федерации и оккупационная администрация РФ установили контроль (а это суша, воды, недра и воздух). Границы таких территорий должен определить президент по представлению Минобороны на основе предложений Генштаба ВСУ (в редакции к первому чтению такие полномочия предоставлялись Минобороны). Полное отсутствие военнослужащих РФ на оккупированных территориях должны зафиксировать Минобороны и МВД Украины — они вместе должны подать представление президенту Украины, а уже он на этом основании принимает решение. Начало и завершение мероприятий по обеспечению нацбезопасности и противодействия агрессии РФ определяются решениями президента.

Утверждается, что РФ несмотря на оккупацию не получает никаких прав на территории, при этом продолжительность оккупации не имеет значения.

Почти все акты, выданные оккупационной администрацией РФ, недействительны и не создают правовых последствий — кроме документов о рождении или смерти человека на временно оккупированных территориях.

На Россию возлагается ответственность за моральный и материальный ущерб, нанесенный Украине, органам государственной власти и местного самоуправления, как и обязательство обеспечить защиту гражданского населения.

Напомним, что вчера, несмотря на частые заявления украинских парламентариев и намерении разорвать дипотношения с Россией, Верховная рада Украины отказалась внести правку о разрыве отношений с РФ в законопроект о реинтеграции Донбасса.

ИА Новороссия

 

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

Количество просмотров:15

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео