Янукович назвал закон о реинтеграции Донбасса законом войны

2.03.2018
Реинтеграция Донбасса, Донбасс, ЛНР, ДНР, Украина, Янукович

Власть на Украине расписалась в своей полной недоговороспособности, приняв закон о реинтеграции Донбасса. Об этом в пятницу на пресс- конференции в ТАСС заявил экс-президент Украины Виктор Янукович.

"Закон о реинтеграции Донбасса - это закон продолжения войны. Власть в очередной раз расписалась в полной недоговороспособности. Нет желания идти мирным путем. Мнение жителей Донбасса полностью игнорируется. Это еще раз подчеркивает, что война - суть этой власти. А наступление мира для нее - смертельно опасно", - отметил он.

По словам Януковича, так называемый закон о реинтеграции "полностью исключает выполнение минских соглашений". "Киев продолжает читать текст соглашения в том порядке, который удобен им, однако это не способствует наступлению мира", - подчеркнул бывший лидер Украины.

В этой связи выход из ситуации может быть только в прямых переговорах Киева с Донецком и Луганском. "Я уверен, что единственный путь в поиске мира - это мирные переговоры. Прямые переговоры с представителями Донбасса при содействии и под наблюдением представителей Европейского союза, России, США и ООН", - заключил Янукович.

Объединить Украину

Бывший президент Украины также заявил, что готов приложить все усилия для объединения Украины и оказания помощи жителям Донбасса.

"Сегодня главное - остановить войну и установить перемирие, посадить за стол две стороны и, конечно, найти пути договориться и урегулировать военный конфликт мирным путем и объединить Донбасс с Украиной, сохранить целостность государства", - сказал он в пятницу на пресс-конференции в ТАСС.

Экс-президент отметил, что сейчас главное для него - помочь жителям Донбасса. "Один из важнейших вопросов - помощь пострадавшим, которые живут на этих территориях. Помочь вернуться в родные дома, и все, что будет от меня зависеть, я сделаю", - подчеркнул он.

ТАСС:

Количество просмотров:23

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео