Удар по Каховской ГЭС: Киев доигрался до катастрофы

6.06.2023

ВСУ подорвали Каховскую ГЭС, эвакуация ведётся по обе стороны Днепра. Что будет после удара по плотине гидроэлектростанции? Катастрофа или спасение? Если удар по плотине произойдёт, тяжёлых последствий не избежать. Об этом сообщает Царьград.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:МОЛНИЯ: ЛЕВЫЙ БЕРЕГ ПОД УДАРОМ ВОДЫ: УКРАИНСКИЕ НАЦИСТЫ СНЕСЛИ КАХОВСКУЮ ГЭС (ВИДЕО)

В ночь на вторник в ряде телеграм-каналов начала распространяться информация о якобы полном разрушении Каховской гидроэлектростанции. Уже утром Владимир Леонтьев, глава администрации Новокаховского городского округа, сообщил, что в результате удара украинских боевиков оказалась разрушена верхняя часть Каховской ГЭС, при этом сама дамба водохранилища не повреждена. Удар Украина наносила, предположительно, из РСЗО "Ольха".

Было несколько попаданий в два часа ночи в верхнюю часть ГЭС, где находятся шандоры (балки, предназначенные для перекрытия водопропускного отверстия - ред.), где непосредственно находятся задвижки, и её снесло. Дамба не разрушена, и это огромное счастье,

- сказал мэр.

Несколько позже Владимир Леонтьев передал, что около трёх сотен домов, расположенных в Корсунке и Днепрянах, ниже Новой Каховки, могут попасть в зону подтопления в результате разрушения верхней части Каховской ГЭС. Власти начали проведение всех необходимых мероприятий на случай, если понадобится экстренная эвакуация.

Главой администрации также были опровергнуты предположения, что ситуация с Каховской ГЭС может негативно сказаться на подаче воды в Крым. Угрозы прекращения передачи воды по Северо-Крымскому каналу нет.

"Угрозы обезвоживания СКК нет, а то крымчане заволновались. Головная станция СКК находится выше плотины", - приводит пресс-служба администрации слова мэра.

Экстренные службы региона сообщают, что вода в Новой Каховке продолжает подниматься до 10 метров, до 8 метров - в Днепрянах, до 5,3 - в Корсунке. По сообщению, уровень воды продержится в течение 72 часов.

О возможной эвакуации вследствие сложившейся ситуации предупредили жителей прибрежных населённых пунктов в Херсонской области. В администрации Новокаховского городского округа уточнили, что все экстренные и специальные службы находятся в полной готовности и окажут всю необходимую помощь жителям, если потребуется. Сообщается, что также будет организована возможность для эвакуации маломобильных граждан.

Сообщение администрации в особенности касается жителей следующих населённых пунктов: Казачьи Лагеря, Новая Маячка, Алёшки, Кардашинка, Голая Пристань, Збурьевка.

Катастрофа или спасение?

Сейчас мы имеем дело с последствиями разрушения верхней части Каховской ГЭС, однако в советские времена учёные просчитали, чем обернётся полное разрушение дамбы. Расчёты были составлены в 1985 году, однако их быстро засекретили, чтобы не пугать людей.

Согласно расчётам, в случае взрыва дамбы вниз по Днепру со скоростью 25 километров в час пойдёт волна высотой в пять метров. Поток воды такой силы смоет все посёлки, встретившиеся на пути. И всего через несколько часов мощная волна окажется уже в Херсоне. Прибывать вода будет в течение 14 часов.

Телеграм-канал "Рыбарь" сообщает, что в зоне подтопления оказались острова и серая зона в бассейне Днепра. ВСУ предпринимают попытки эвакуироваться с островов, однако по ним наносят удары русские подразделения.

На данный момент позиции войск на "нашем" берегу Днепра оказались вне зоны досягаемости воды, сообщает телеграм-канал "Zаписки Vетерана", а вот украинские позиции вода начала активно смывать. В украинском сегменте Сети эксперты начали признавать, что уровень воды осложнит украинские операции, а значит, и контрнаступление через этот участок.

Работают экстренные службы

Вода поднимается постепенно, так что первоначальный план врага, очевидно, не сработал. Однако ситуация экстренная. Эвакуация требуется по обе стороны Днепра. Понимают это и в Киеве - объявлено об отправке автобусов для вывоза людей.

Важно отметить, что никаких тенденций подъёма воды на Запорожской АЭС пока нет, угроза безопасности станции из-за подрыва Каховской ГЭС отсутствует, что подтвердил советник главы "Росэнергоатома" Карчаа.

Председатель правительства Херсонской области Андрей Алексеенко подчеркнул, что после частичного разрушения станции угрозы жизни людей не возникает. Однако сама станция продолжает самоликвидацию - в экстренных службах говорят, что разрушена уже половина пролётов.

В Новую Каховку, Голую Пристань и Алёшки, по словам Алексеенко, направлены три оперативные группы спасателей МЧС России. Он отметил, что ситуация с подтоплением в результате удара ВСУ по Каховской ГЭС под полным контролем.

Оперативный штаб по ситуации на Каховской ГЭС возглавил врио губернатора Владимир Сальдо. В условиях постоянных обстрелов ВСУ отремонтировать ГЭС не представляется возможным. Нет сомнений в том, что причиной разрушения станции стали последовательные обстрелы ВСУ. В результате угрозу экологической катастрофы Киев создал для всех, в том числе для населения территорий, пока ещё подконтрольных режиму.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:УКРАИНА ИДЕТ ВА-БАНК: КИЕВ ХОЧЕТ "ПЕРЕЛОМИТЬ" СИТУАЦИЮ НА ПОЛЕ БОЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:КИЕВ РЕШИЛ УДАРИТЬ В СПИНУ: ДИВЕРСИОННАЯ ВОЙНА НАЧАЛАСЬ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:2601

Источник

tsargrad.tv

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео