Турция решила рискнуть помидорами: кто реально помог Украине потопить крейсер "Москва"? (видео)

26.04.2022

Многие эксперты уже отмечали, что функционал погибшего крейсера «Москва» имел большое значение, несмотря на возраст легендарного корабля. В частности, радиолокационный комплекс ЗР41 – устройство шарообразной формы на корме корабля – выполнял функцию мобильной ПВО, чтобы отслеживать перемещение авиации в одесской акватории. Особенно актуальной РЛС «Москвы» была в свете активного перемещения авиации НАТО в Румынии, которая осуществляла электронную разведку.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЭТО БЫЛ НЕ «НЕПТУН»: ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ ПРОИЗОШЛО С КРЕЙСЕРОМ "МОСКВА"?

Предположение о том, что натовские военные помогли Киеву поразить весьма непростую цель в лице флагмана Черноморского флота – появилось буквально сразу, после новостей о гибели крейсера. Но какая из стран альянса имеет к этому наибольший интерес и технические возможности? В Киеве заявили, что удар по кораблю был нанесен из ракетного комплекса РК-360МЦ «Нептун». Однако к версии с использованием украинского «Нептуна» было множество вопросов, потому что «Укроборонпром» испытывал серьезные проблемы на этапе разработки и производства комплекса, грозившие срывом всего проекта. Достаточно сказать, что из-за обилия технических трудностей комплекс выпал из плана закупок Минобороны Украины на 2021 год, а его серийное производство официально так и не началось. Основная проблема возникла с выпуском самой ракеты Р-360, которая является клоном советской противокорабельной Х-35.

Главная брешь: отсутствие компетенций в создании активной радиолокационной головки самонаведения (АРЛГСН), без которой вся затея лишена смысла. В советское время этими вопросами ведало питерское НПП «Радар ММС». Изначально доработать ракету и ее систему наведения должен был киевский КБ «Луч», а серийный выпуск предполагалось наладить на Харьковском авиазаводе (ХАЗ), выпускавшем при СССР стратегическую ракету Х-55. В 2002 году Киев даже получил образец этой ракеты от России, где она была принята на вооружение с 2003 года. Вероятно, что именно за счет этой кооперации, обеспечившей украинских конструкторов необходимой документацией, и появился украинский аналог Р-360. Но ХАЗ в последние годы выживал на грани банкротства и фактически утратил производственные возможности и инженерные кадры для серийного выпуска ракет.

Тогда их производство переместили на Жулянский машиностроительный завод «Визар». Однако «Визар» и КБ «Луч» так и не справились с разработкой собственной головки самонаведения для Р-360. Ответ на вопрос, как задача по закрытию этой бреши все-таки была решена – нужно искать в 2018 году в Турции. Тогда в ходе визита премьер-министра Владимира Гройсмана в Анкару был подписан меморандум о сотрудничестве между Секретариатом оборонной промышленности Турции и украинским концерном «Укроборонпром». Документ предполагал реализацию совместных проектов, но самое главное – давал зеленый свет на трансфер украинских оборонных технологий.

Этим решением было положено начало военно-технического сотрудничества Киева и Анкары, включая всем известные проекты по совместному производству БПЛА. Тогда на горизонте появилась турецкая компания ASELSAN, которая специализирующаяся на производстве систем связи, радиолокации, РЭБ, ПВО, а также авионики и систем управления оружием. Компания является одним из основных подрядчиков турецкой армии. С 2018 года ASELSAN начала активно работать с киевским КБ «Луч» и Жулянским машиностроительным заводом, на которых уже вовсю шла работа над «Нептуном». Первые плоды у этого сотрудничества появились уже очень скоро. В 2018 году украино-турецкий тандем представил новый боевой модуль, который размещается на шасси бронированной машины «Варта», а также оснащался управляемыми ракетами «Скиф» — с системой наведения, позволявшей использовать его для поражения неподвижных и подвижных бронированных целей. И, очевидно, что системы наведения – это ключевой вклад ASELSAN в эту коллаборацию.

А Турция в эти годы активно вела разработку собственных ракетных комплексов. Еще в 2017 году компания Roketsan представила свою первую ракетную систему KAAN для поражения наземных целей. А в 2017 году была представлена первая турецкая противокорабельная ракета Atmaca, которая по мнению экспертов была скопирована с американской ракеты «Гарпун». Турецкая пресса в 2020 году сообщала о том, что первая ракета такого класса близка к завершению. И, конечно же, систему наведения для Atmaca создавала именно фирма ASELSAN. Надо отметить, что союз украинского и турецкого ВПК отлично дополнял друг друга по части взаимных пробелов. У турков нет такого количества наработок различных систем, которыми мог поделиться легендарный КБ «Луч» и прочие украинские предприятия. В частности, Анкару очень интересовали наработки КБ «Ивченко-прогресс», у которой турецкие военспецы давно пытались выведать секреты двигателестроения – слабое звено турецкой военной мысли. ВПК Турции, в свою очередь, куда больше преуспел в деле копирования западных систем наведения – будучи членом НАТО и имея больший доступ к натовским оборонным технологиям.

И, вероятно, именно ASELSAN могла помочь «Лучу» с доработкой системы наведения для нептуновской ракеты Р-360. Стало быть, ВСУ к 2022 году вполне могли получить в свое распоряжение как минимум один комплекс «Нептун» — а этого уже достаточно, чтобы создать угрозу для перемещения кораблей Черноморского флота. Некоторые эксперты, которых не устроила официальная версия затопления «Москвы» — о «самовозгорании на борту и подрыве боекомплекта» — выдвинули версию, что в атаке на крейсер использовался беспилотник. Либо в качестве отвлекающей цели, после чего «Москву» поразила противокорабельная ракета, либо в качестве дополнительного средства отслеживания перемещений корабля.

И вот самое интересное. Буквально за сутки до гибели «Москвы» турецкая пресса написала о том, что Турция интегрировала новый радар SAR в один из своих беспилотников Anka – для развертывания беспилотников в Черном море с целью обнаружения плавучих морских мин – тех, которыми ВСУ заминировала одесскую акваторию и которые затем разбрелись по всему Черному морю (случайно ли?). Что за зверь этот БЛА Anka? Аппарат был разработан специально для Национальной разведывательной организации Турции для ведения радиотехнической разведки. Более того, на борту БЛА размещена модульная оптико-электронная система с тепловизором и лазерным дальномером-целеуказателем, который разработан всё той же компанией ASELSAN. Любопытно, что радиус управления аппаратом не ограничен, если использовать спутниковую систему связи (Starlink Илона Маска?).

Наконец, беспилотник уже имеет серьезный боевой опыт – в Сирии он успешно «охотился» за сирийскими танками и российскими ЗРК «Панцирь». Если учесть геостратегические интересы Турции в черноморском регионе, то причастность Анкары – вовсе не фантастика, учитывая, что технические возможности имеются.

Впрочем, руки самой Анкары могут быть формально не причастны: достаточно продать пару таких БЛА Киеву и помочь дельным советом. Тем более, что ВСУ получили большой опыт использования Байрактаров – главного детища турецкого ВПК. Однако самое тревожное заключается в том, что на крейсере «Москва» Украина вряд ли остановится. Очевидно, что целями ВСУ могут стать и другие корабли Черноморского флота.

А недавно секретарь СНБО Украины Алексей Данилов вдруг заявил, что не исключает нанесения удара по Крымскому мосту: «если такая возможность появится, то украинская сторона обязательно эту возможность реализует», – ответил Данилов в радиоэфире на вопрос ведущего – «А если рубануть по Крымскому по мосту?»

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПОТЕРЯ КРЕЙСЕРА "МОСКВА" НЕ СПАСЛА: ПЛАН США ПОТЕРПЕЛ ФИАСКО

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО: КАК АРМИЯ РФ ОТОМСТИЛА ЗА РАКЕТНЫЙ КРЕЙСЕР "МОСКВА" (ВИДЕО)


 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.
 

Количество просмотров:9269

Источник

inforuss.info

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео