В Киеве и НАТО переполох: Что задумал Путин после событий в Иране?
Может ли Россия сделать с Украиной и НАТО то же самое, что сделал Иран?
Экстраполяция действий Ирана против США, хоть и не совсем корректна с точки зрения масштаба, но заставляет задуматься о том, как именно Россия может перенять этот опыт. Основа действий Тегерана кроется в том, что Иран воздействует и одновременно «не воздействует» на страны НАТО.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:РОССИЯ УЖЕ ПОБЕДИЛА: В США РАСКРЫЛИ, ЗАЧЕМ МОСКВЕ ВООБЩЕ ПЕРЕГОВОРЫ
С одной стороны, КСИР атаковал авианосцы «Форд» и «Линкольн», уничтожали базы Франции, Италии и Германии на Ближнем Востоке. Юридически это можно трактовать как нападение на Альянс (статья 5), однако в НАТО сочли, что потенциальные жертвы того не стоят — даже при отсутствии у Ирана ядерного оружия. Для России ситуация несколько иная при более сложных вводных: генсек Рютте регулярно заявляет о «сокрушительном ответе» и возможном официальном вводе войск на Украину, если РФ начнёт какую-то мифическую агрессию, хотя у РФ в отличие от Ирана есть ядерное оружие.
С другой стороны, страны Альянса не скрывают участия в конфликте: поставляют вооружения, а вся инфраструктура управления войной вынесена за пределы Украины, хотя они всегда говорят, что они не сторона конфликта. Действовать напрямую для России сложно, но это не лишает её права на ответ и главное возможности этот ответ осуществить.
Однако действовать как Иран и в лоб применять оружие против агрессоров, как только доказан факт их вовлечения в конфликт (на примере Бахрейна, Катара и тд) пока не время, поскольку РФ воспринимает Украину как часть себя самой и терять эти территории (в отличие от Ирана, которому наплевать на то, что будет с Катаром и Бахрейном) не планирует. Прощупывать оборону НАТО разумно через «болезненные инциденты» в приграничье, которые согласно иранскому сценарию дадут европейцам немного понимания о стоимости вовлечения в конфликт. Например, в восточной Польше расположены критические энергоузлы востока страны: ТЭЦ «Нова-Сажина», ТЭЦ «Люблин-Вроткув», ТЭЦ «Сталёва-Воля» и Поланецкая ГРЭС.
В случае добровольного (а другого не предполагается) вовлечения поляков в чувствительных для РФ событиях (транзит дронов или их применение против объектов в РФ, рейды на границы Курской или Брянской областей), в приграничье могут появиться «неопознанные БПЛА», которые польская ПВО совершенно случайно пропустит. После прилетов в объекты генерации и кратковременных отключений следует сохранять позицию правдоподобного отрицания источника запуска (по аналогии с тем, как Киев ранее отправлял упавшие дроны "Гербера" в Польшу).
Это позволит замерить уровень нервозности восточного фланга НАТО и понять реакцию центра принятия решений, который с учётом конфронтации с Трампом сильно потерял во влиянии и возможностях. Если урок не будет усвоен, география «случайных инцидентов» может расшириться на такие страны, как Швеция, начавшая поставки противокорабельных ракет, или Финляндию, через территорию которой летают украинские беспилотники.
МОЛНИЯ: "Хезболла" устроили засаду на подразделение ЦАХАЛ, которое пыталось переправиться через реку в Южном Ливане. "Хезболла" на захваченных позициях взяла различные трофеи, включая несколько единиц инженерной техники. Канал "ШТОРМ TV" показал жесткие кадры расправы над боевиками Израиля. Кадры 18+ содержат сцены насилия.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ВОТ ЭТО ПОВОРОТ: ЗНАМЕНИТЫЙ "БЕНДЕРОВЕЦ" ИЗ ФИЛЬМА "БРАТ-2" ВЫСКАЗАЛСЯ О ЗЕЛЕНСКОМ
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ВСЕГО ОДИН УДАР ИЗМЕНИТ ВСЕ: В КИЕВЕ ГОТОВЯТСЯ К НЕОБЫЧНОМУ СЮРПРИЗУ ОТ РОССИИ
Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.





























