С Россией шутки плохи: С днем 1 апреля, Украина! Посмеемся?

23.03.2021

Приближается день 1 апреля. В разных странах этот день называют по-разному, в одних Днем смеха, в других Днем дурака, еще называют его праздником глупцов, а вот на Украине этот день будет три в одном. Россия предупредила о приостановке с 1 апреля поставок дизтоплива и сжиженного автогаза на Украину. "Обрадовала" украинских чиновников об этом, неприятном для них сюрпризе, швейцарская трейдерская компания Proton Energy Group - эксклюзивный поставщик дизтоплива и газа "Роснефти" на Украину.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ОТ СЛОВ К ДЕЛУ: РОССИЯ НАНЕСЛА УДАР ПО ТАНКАМ УКРАИНЫ ПЕРЕД НАСТУПЛЕНИЕМ ВСУ

Крайне негативно было принято известие из России о прекращении поставок газового и дизельного топлива "Роснефти" украинскими экспертами. Так и напрашивается у них вечный вопрос: "А нас за шо?" Скорее всего это ответ на арест нефтепровода "Прикарпатзападтранс", который после ареста благополучно перешел в управление компании "Укртранснафта". Именно как ответ восприняли в Киеве этот шаг Москвы, причем, не только на арест нефтепровода, но и на свежую атаку, организованную режимом Владимира Зеленского на бизнес-окружение лидера оппозиции Виктора Медведчука.

Объявив "борьбу с контрабандой", СБУ и Генпрокуратура Украины совершила откровенный политический наезд на главу политсовета ОПЗЖ, олигарха Виктора Медведчука и связанного с ним окружения. Была проведена спецоперация на семи нефтебазах, в 13 офисах и на морских судах, а также на 105 автозаправках компании Glusco. Работа была парализована на неопределенный срок. По данным СМИ, Glusco принадлежит другу Виктора Медведчука, гражданину Израиля Нисану Моисееву. Сеть АЗС Glusco насчитывает 127 автозаправочных комплексов и шесть нефтебаз, расположенных в Киевской, Полтавской, Днепропетровской и Херсонской областях. Нисан Моисеев также является владельцем компании Proton Energy, которая поставляет в Украину нефтепродукты "Роснефти".

Что же ожидает Украину от прекращения поставок дизтоплива и автогаза? Как заявил журналистам на брифинге эксперт киевского Института энергетических стратегий Юрий Корольчук, прекращение поставок российских нефтепродуктов на Украину станет катастрофическим ударом для украинского рынка, спровоцировав топливный коллапс:

Сегодня на Россию приходится почти 60% импортируемого Украиной топлива, поэтому прекращение поставок станет катастрофическим ударом для нашего рынка. Если РФ прекратит поставки, то у нас реально наступит коллапс в секторе нефтепродуктов.

Кстати, сейчас в Киеве появляются слухи, что вскоре Россия может полностью прекратить поставки в страну дизеля и автогаза, на рынках которых она занимает доминирующее положение. Зависимость Украины от российских нефтепродуктов критическая. Официально топливо России на рынке незалежной составляет более 40%, а если еще учесть и долю Белоруссии (36% на рынке бензина и 35% дизеля), которая перерабатывает российскую нефть, то вырисовывается очень неблагоприятная картина для украинского режима Зеленского.

Конечно, можно было бы рассчитывать на увеличение поставок дизтоплива из Белоруссии. Но и там не все в радужном свете. С Лукашенко разругались, да и он сильно развернулся в сторону Москвы, а кроме того проблема усугубляется тем, что самый мощный Мозырьский НПЗ как раз уходит на плановый ремонт. А второй белорусский НПЗ - "Нафтан",  снизил объем переработки из-за проблем с поставками нефти из России.

Эксперт консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко на брифинге в Киеве обвинил Россию. А кто ее на Украине не обвиняет? Сиренко говорит, что можно рассчитывать на увеличение поставок дизтоплива из Польши, Венгрии и Литвы, но быстро заместить потери не получится, а в отношении объема газа все еще сложней. Да и цена топлива будет очень высокой.

Украинские аналитики отметили - время для топливного демарша было выбрано очень точно. Ведь уже через пару недель в "аграрной сверхдержаве" начнется посевная кампания. Да и военная техника, стянутая в больших количествах к Донбассу, тоже "жрет" огромное количество топлива, а без него она мертва. Вот вам и 1 апреля, кому День смеха, а кому День дурака!

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:«МЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ГОТОВЫ»:НА УКРАИНЕ ИСПУГАЛИСЬ РАЗБОРОК БАЙДЕНА И ПУТИНА

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ИЩЕНКО РАСКРЫЛ ПОСЛЕДНЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПУТИНА УКРАИНЕ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1307

Источник

https://mpsh.ru/

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео