Почему Киев так напуган выборами в Государственную думу РФ

25.09.2021

Украинский парламент принял постановление, в котором объявил состоявшиеся накануне в России выборы в Государственную думу «незаконными» и «нелегитимными». По правде говоря, этот демарш следует признать не просто ожидаемым, а совершенно неизбежным. Причины те же, что и во время предыдущих думских выборов – проведение голосования в «оккупированном» Крыму и участие в нем жителей Республик Донбасса. Имеются, однако, и некоторые отличия, на которые стоит обратить внимание.

Все указывает на то, что на сей раз Киев не на шутку напуган результатом волеизъявления россиян, согласно которому в отечественном парламенте конституционное большинство останется за представителями партии «Единая Россия». Впрочем, и грядущие в Думе изменения, вроде появления там новых лиц, совершенно не радуют ни власти «нэзалэжной», ни тамошних «патриотов», ничего позитивного в результате для себя не ожидающих. Каковы корни подобных настроений и насколько они могут соответствовать действительности?

Все будет только хуже

В принятом накануне, практически, единогласно постановлении Верховной Рады Украины №6078 о нелегитимности парламентских выборов в нашей стране помимо традиционных обвинений в «незаконном участии в них украинских граждан с незаконно выданными российскими паспортами» и утверждений о «юридической ничтожности» голосования в Крыму и на Донбассе звучат и новые нотки. «Нэзалэжная» в очередной раз попыталась встать в позу «защитницы европейских демократических ценностей» и принялась пенять Москве на «срыв работы независимых иностранных наблюдателей» и «массовые фальсификации». Вот от страны, восьмой год живущей под управлением людей, пришедших к власти в результате кровавого государственного переворота и их последышей, мы еще таких глупостей не выслушивали. Вполне прогнозируемо Киев обращается ко всей «прогрессивной мировой общественности» с призывом наши выборы ни в коем случае не признавать, а с Государственной думой никаких контактов не поддерживать. Это – вряд ли.

И США, и Евросоюз уже разразились соответствующими заявлениями, в которых тоже что-то вещают по поводу «непризнания голосования» конкретно в Крыму, но на что-то большее вряд ли отважатся. Впрочем, если все и обернется по-другому, то что? И так находящиеся, фактически, на нулевой отметке отношения Москвы с «коллективным Западом» окончательно охладеют до «минусовой температуры». Практическую бесполезность таких действий понимают как в Брюсселе, так и в Вашингтоне. А вот Киеву, право же, стоит задуматься над возможными последствиями собственных русофобских выходок – и именно в свете нового состава российского парламента и некоторых обстоятельств, сопутствовавших его избранию.

Надо сказать, что настроения там сейчас и так царят в диапазоне от серьезной озабоченности до легкой паники. И есть от чего. Ожидаемое уменьшение представительства в Госдуме «Единой России» на 30 мандатов не сулит Украине ровно ничего хорошего. Скорее уж, наоборот. Вопрос в том, кто зашел туда на «освободившиеся» места «единороссов». Представители КПРФ? Так ведь они совершенно однозначно выступают за вхождение Донбасса в состав Российской Федерации. Естественно, после проведения в ДНР и ЛНР по всем правилам официального референдума по данному вопросу, по образцу крымского 2014 года.

Для того, чтобы с точностью ровно в 100% предсказать результат подобного плебисцита, Нострадамусом быть вовсе не нужно – вот в Киеве и нервничают. Партия «Справедливая Россия – за правду» тоже вряд ли выразит желание преподнести Украине на блюдечке с голубой (или желто-голубой) каемочкой Крым и Донбасс. По крайней мере, такие ее представители, как имеющие теперь все шансы на депутатские мандаты Захар Прилепин и Николай Стариков. Эти, пожалуй, отдадут. Догонят – и еще раз дадут. Ну, а уж проходящий в Думу в качестве самовыдвиженца Анатолий Вассерман, неоднократно заявлявший о том, что будущее «нэзалэжной» – это статус Южного федерального округа России (и являющийся по этому поводу фигурантом уголовного дела, возбужденного СБУ), вне всяких сомнений, доставит Киеву немало головной боли – с его-то красноречием и популярностью. В любом случае украинские политические эксперты уже сейчас прогнозируют, что новый состав российского парламента, скорее всего, будет занимать по всем вопросам, касающимся не только кризиса на Донбассе, но и любых аспектов отношений между двумя странами, гораздо более жесткую и непримиримую позицию, чем предыдущий. С чем Украину и можно от всей души поздравить.

Еще шаг от «Минска». Возможно, последний

Те же политологи (вернее, та небольшая их часть, которую в «нэзалэжной» можно отнести к категории вменяемых), указывают на то, что нынешние думские выборы в очередной раз подтолкнули тех, кто живет на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса, в сторону России. Все элементарно – в нынешнем году им не просто разрешили участвовать в голосовании, но и (это произошло впервые) предоставили возможность сделать это дома. В результате получился огромный контраст с теми ограничениями, которые Киев наложил на украинских граждан, также живущих в этом регионе, но в украинской его «зоне». Им отказано в праве на волеизъявление, на проведение местных выборов – якобы из соображений «безопасности», которые явно надуманы. Киев попросту боится самой возможности допуска этих людей к избирательным урнам. Россия же показывает свою заинтересованность в участии жителей ДНР и ЛНР в собственной политической жизни, тем самым проявляя к ним уважение и дает возможность, как говорится, почувствовать разницу.

Можно не сомневаться, что украинская сторона не преминет воспользоваться этим, как предлогом для того, чтобы обвинить нашу страну в «нарушении «Минских соглашений» – ведь ее представители регулярно выражают самое бурное возмущение по поводу «паспортизации» Донбасса, медленно, но верно проводимой Москвой. Получение тамошними жителями российского гражданства в «нэзалэжной» пытаются представить как «незаконное» и принудительное», прекрасно зная, что истине это не соответствует абсолютно. Осознавали ли это в Москве, организовывая нынешние выборы в Госдуму? Надо полагать, в самой полной мере. И, тем не менее, пошли на такой шаг, вынеся истеричные реакции Киева «за скобки». Достаточно многозначительное решение и Украине тут действительно есть о чем беспокоиться.

Абсурдные идеи о том, что Москва путем имплементации «Минских договоренностей» стремится «внедрить» Донбасс в ее состав в качестве некоего «деструктивного фактора», который сделает невозможным вхождение страны в Евросоюз или то же НАТО опровергаются на глазах. Надо полагать, в Кремле давно уже оставили всякие надежды на то, что Украина и вправду в точности выполнит «формулу Штайнмайера» или остальные аспекты соглашений о мирной и равноправной реинтеграции ныне, фактически, утраченных ею восточных территорий. Это – если таковые надежды вообще когда-либо имелись в принципе. Все попытки урегулировать конфликт за столом многочисленных переговоров в различных форматах разбиваются об упертое нежелание украинской стороны идти на какие-либо, пусть даже и достаточно символические уступки.

Чем дальше, тем громче в Киеве звучат призывы к силовой «деоккупации», которую там, похоже, и вправду рассчитывают осуществить, опираясь на поддержку «западных партнеров». Именно поэтому и остановлен «диалог» по Донбассу, давно превратившийся в разговор немого с глухим. Что в конечном итоге остается России? Выбор невелик – между полным отказом от поддержки поверивших в нее людей и переходом к «мягкой» и постепенной интеграции Республик в состав России. Как минимум – к их официальному признанию по образцу Абхазии и Северной Осетии. По сути, выбора, как такового, тут нет вовсе. Действия Москвы во время нынешних выборов с большой долей вероятностью можно трактовать как доказательство того, что там придерживаются аналогичной позиции. Еще один шаг в сторону от «Минских соглашений» сделан вынуждено – исключительно потому, что путь к их воплощению в жизнь наглухо заблокирован Киевом.

На Украине сегодня говорят о «600 тысячах российских паспортов, полученных на Донбассе» и о 200 тысячах тамошних жителей, принявших участие в выборах в Государственную думу России. Кое-кто прогнозирует, что при дальнейшем развитии ситуации в нынешнем ее ключе уже через пару лет «Минские договоренности» превратятся в полнейший нонсенс, абсурдный и невыполнимый как де-юре, так и де-факто. Ну, кто же будет «реинтегрировать» в состав «нэзалэжной» регионы, где абсолютное большинство населения будет состоять из российских граждан? Именно такая перспектива и пугает Киев, поскольку там осознают, что в дальнейшем смогут разве что источать совершенно бессильную злобу, подобную той, которая сейчас выплескивается по поводу выборов и всех прочих процессов, проходящих в российском Крыму. «Мировое сообщество», возможно, и будет выступать с очередными заявлениями в поддержку «суверенитета и территориальной целостности Украины», вот только вернуть ей они не помогут уже ничего и никого. Единственной разумной альтернативой в данном случае мог бы стать полный отказ от политики конфронтации и реальные, а не декларативные действия, направленные на налаживание отношений как с Россией, так и с представителями ДНР и ЛНР. Однако прекрасно понятно, что ни на что подобное рассчитывать не приходится.

Верховная Рада может принимать сколько угодно постановлений о «непризнании» и «несогласии», требовать «принять меры» и взывать к Западу. На самом деле это уже даже не глас вопиющего в пустыне, а вопли буйного умалишенного, беснующегося в палате с мягкими стенами. Царящие на Украине сегодня опасения и пессимистический настрой вполне обоснованы, однако дальнейшее стремление изменить ситуацию, используя в качестве средства для достижения своих целей попытки оказания на нашу страну внешнеполитического и экономического давления со стороны Запада, представляют собой полностью бесперспективный, тупиковый путь. Учитывая новый состав Государственной думы России, подобные русофобские демарши неминуемо вызовут достаточно резкую реакцию с ее стороны. В конечном итоге Киев если и нанесет кому-то реальный вред своими действиями, то только себе.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:131

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео