"Ничего об Украине": Киев в шоке от результатов саммита G20

10.09.2023

Представитель МИД Украины Олег Николенко, комментируя пункт принятой "Большой двадцаткой" декларации по ситуации в стране, заявил, что G20 нечем гордиться.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЗАПАД В ШОКЕ: САММИТ G20 В ДЕЛИ СТАЛ ДЛЯ РОССИИ ТРИУМФАЛЬНЫМ

"Украина благодарна партнерам, которые пытались включить в текст сильные формулировки. В то же время <...> "Группе двадцати" нечем гордиться. Очевидно, что участие украинской стороны позволило бы участникам лучше понять ситуацию", — написал он в соцсети Facebook*.

По словам Николенко, принцип "ничего об Украине без Украины" остается ключевым.

Ранее сегодня премьер-министр Индии Нарендра Моди сообщил о принятии Нью-Делийской декларации саммита G20. В ней в контексте событий на Украине говорится, что все страны должны воздержаться от угроз применения силы для приобретения территорий.

Шерпа России в "Группе двадцати" Светлана Лукаш заявила, что саммит в Индии был одним из самых сложных для G20. По ее словам, много трудностей принесло обсуждение ситуации на Украине. При этом она отметила, что половина членов "Большой двадцатки" отказалась трактовать события в этой стране в интересах Запада. Лукаш добавила, что в декларации также сбалансированно отразили негативное влияние конфликта на Украине на продовольственную безопасность.

Индия председательствует в G20 с 1 декабря 2022 года. Саммит лидеров группы пройдет в Нью-Дели 9-10 сентября. На него приглашены лидеры стран "Двадцатки" и еще девяти государств — Бангладеш, Египта, Испании, Маврикия, Нигерии, Нидерландов, ОАЭ, Омана и Сингапура. Ранее сообщалось, что делегацию России на саммите возглавит глава МИД Сергей Лавров, китайскую — премьер Госсовета КНР Ли Цян.

Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПРИКАЗАНО ЕХАТЬ В ИНДИЮ: ЗЕЛЕНСКИЙ ДОЛЖЕН ВЫПОЛНИТЬ ОСОБОЕ ЗАДАНИЕ США

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:НА ОЧЕРЕДИ - НЕ ТОЛЬКО БАЙДЕН: ЗАПАД ПОПАЛ В СВОЮ ЖЕ СМЕРТЕЛЬНУЮ ЛОВУШКУ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:0

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео