Киев стягивает войска к Запорожью: Запад дал Зеленскому 72 часа

8.06.2023

ВСУ стараются воспользоваться ЧП на Каховской ГЭС, чтобы перейти в наступление и захватить территории Херсонской и Запорожской областей.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ОТКАЗАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ: КИЕВУ ПРИКАЗАНО ПРОДАВИТЬ РУССКУЮ ОБОРОНУ

ВСУ попытались несколько раз прорвать наши рубежи близ Угледара. За минувшие дни украинские военные в районе на стыке Донецкой и Запорожской областей провели пять атак. По мнению военного эксперта Юрия Кнутова, данное направление было для противника одним из ключевых для контрнаступления.

"Противник провёл пять атак, на других направлениях тоже шли тяжёлые бои, но именно это направление было ключевым. Там было потеряно 28 танков, 8 из них - "Леопарды", примерно 109 единиц бронетехники, - сообщил Кнутов в беседе с Царьградом. - В целом по линии фронта - от Белгородской области до Херсонской - потери противника составили 1,5 тысячи человек".

При этом у ВСУ также был и план Б, в котором непосредственно рассматривался сценарий атак на Херсонскую и Запорожскую области. Как раз поэтому украинцы и провели атаку на Каховскую ГЭС, приведшую к катастрофе.

У украинской армии на правом берегу Днепра есть множество плавсредств, благодаря чему они могут осуществить переправу и попытаться прорваться на подконтрольные русским территории.

"По данным, которые публиковали американцы, на активную фазу наступления отводится от 72 до 96 часов. Если Украина в это время не уложится, дальше будет ползучее контрнаступление, которое может длиться месяцами. И толку от него не будет никакого. Поэтому я считаю, что взрыв шлюзов Каховской ГЭС - это провокационные действия украинского режима, цель которых - перейти к плану Б", - пояснил Кнутов.

Запад выставил требование Владимиру Зеленскому. Он должен выполнить своё обещание. Между тем под Запорожьем скопилось уже более 100 тысяч солдат ВСУ, заметил Владимир Рогов.

Сейчас к активной фазе контрнаступления ВСУ нужно быть готовыми всегда, и потому не стоит ориентироваться на какие-то конкретные даты, которые регулярно звучат в новостях, заявил председатель движения "Мы вместе с Россией", член главного совета ВГА Запорожской области Владимир Рогов в программе "Царьград. Главное".

Он подчеркнул, что враг готов напасть в любой момент. Так, основные украинские силы выдвинуты вперёд: порядка 65 тысяч военных находятся вдоль линии боевого соприкосновения, то есть на ближайшем удалении от русских позиций.

Кроме того, ещё более крупная группировка дислоцируется чуть дальше, в глубине контролируемой Киевом части Запорожской области и в соседней Днепропетровской области.

Сделано это с одной целью: чтобы было удобно с точки зрения логистики быстро перебрасывать такие большие группы солдат, не задействуя много техники. Надо понимать, что Запад требует. А если Запад требует, то он должен получить то, что, собственно говоря, [президент Украины Владимир] Зеленский обещал,

- подчеркнул собеседник "Первого русского".

Поэтому сейчас продолжается разведка боем, которая уже переросла в крупномасштабные атаки. ВСУ систематически бьют по логистическим объектам, транспортным узлам, портам, складам, притом продовольственным, также ведётся работа по глубокому тылу. И противник, в частности, применяет снаряды Storm Shadow.

То есть ВСУ не жалеют денег, чтобы разрушить нашу гражданскую инфраструктуру, лишая нас возможности быстрого подвоза тех или иных товаров, лекарств и прочих вещей. Они работают серьёзно, системно и качественно, с точки зрения их террористической логики. Потому что они готовят сгон населения с этой территории,

- заключил Рогов.

МОЛНИЯ: ВСУ пытаются проломить оборону РФ на Запорожском фронте. Приходит много срочных новостей. Закрытый телеграмм канал "ШТОРМ Новости" на связи с военными и следит за развитием событий. Ожидается вторая волна. Следите за обновлениями на канале.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:НА ПРИЦЕЛЕ - АЗОВСКОЕ МОРЕ: У ВСУ ПОЯВИЛСЯ ОПАСНЫЙ ПЛАН

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ВСУ ПОШЛИ НА УЖАСНЫЙ ШАГ: КИЕВ ПРОБИЛ ОЧЕРЕДНОЕ ДНО

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:3024

Источник

tsargrad.tv

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео