Отказаться нельзя: Киеву приказано продавить русскую оборону

7.06.2023

Киев так долго обещал всем сокрушительный "контрнаступ", что теперь не может от него отказаться.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:КЛОУН ПЕРЕГНУЛ ПАЛКУ: ЗАПАД СРОЧНО ГОТОВИТ ЗАМЕНУ ЗЕЛЕНСКОМУ

Для этого США продолжают накачивать Украину наступательным оружием и средствами, необходимыми для взлома хорошо подготовленной полевой обороны. Но реальное положение дел таково, что ВСУ имеют большие шансы сломать себе зубы и шею о русскую армию.

Состав американских поставок подтверждает многочисленные мнения о том, что Штаты буквально гонят Киев в наступление. 31 мая администрация Байдена приказала выделить Киеву очередной пакет военной помощи из запасов Пентагона. Как отметило американское военное ведомство, этот пакет стал уже 39-м изъятием военных запасов США в пользу Украины.

В него вошли:

  • зенитные ракеты для комплексов "Пэтриот", "Авенджер" и "Стингер";
  • ракеты класса воздух-воздух AIM-7 "Спэрроу";
  • реактивные снаряды для РСЗО "Хаймарс", снаряды для гаубиц и танков;
  • системы разминирования, подрывные боеприпасы для преодоления препятствий, приборы ночного видения, генераторы, запчасти для техники.

Также украинцам будут поставлены высокоточные авиационные боеприпасы, авиационные ракеты "Зуни" класса воздух-поверхность (аналог наших НУРСов), боеприпасы для беспилотных летательных аппаратов, противотанковые гранатомёты и более 30 миллионов патронов к стрелковому оружию.

При этом надо понимать, что решение 31 мая стало уже третьим за месяц приказом Белого дома о передаче американского оружия Киеву. Предыдущие решения принимались 9 и 21 мая. Первый пакет оценивался в 1,2 млрд долларов, а второй – в $375 млн. Этот – 300 млн долларов.В поставке 9 мая упор сделан на системы ПВО. В 38-м пакете помощи, от 21 мая, основное внимание уделялось высокоточному оружию, включая боеприпасы с лазерным наведением, а также грузовики с прицепами для перевозки тяжёлого оборудования, и мостовые комплексы.

В первую очередь бросается в глаза наличие инженерной техники в 38-м пакете американской помощи, и её отсутствие в 39-м. Вообще, в последние несколько месяцев Украину целенаправленно ею накачивали: за три месяца было зафиксировано порядка 17 поставок инженерных машин. При этом большую часть такой техники Украине передали не американцы, а европейцы: власти Нидерландов, Германии, Дании. Потом подключилась Канада и Южная Корея.

Май стал самым насыщенным по выделению Украине инженерной и сапёрной техники месяцем за всё время СВО. Авторитетный военный справочник Military Balance сообщил, что в 2022 году ВСУ располагали недостаточным количеством тягачей, понтонно-мостовых парков и мостоукладчиков для армии, оперирующей тысячами единиц бронетехники на многокилометровом фронте. При этом некоторых комплексов, аналогичных нашим, у Украины вообще не было.

Но на каждом этапе СВО западные военные специалисты очень внимательно изучали соотношение сил и оценивали потребности Украины. И каждый раз Киев заранее получал именно то оружие, которое было ему критически необходимо. На первом этапе ВСУ накачали огромным количеством противотанковых комплексов, гранатомётов и ПЗРК. На переход нашей армии к тактике огневого вала, создаваемого тысячами орудий, Запад ответил поставками дальнобойных орудий, радаров контрбатарейной борьбы и РСЗО "Хаймарс", позволявших бить по штабам и складам в тылу. Осенью прошлого года начались поставки зенитных комплексов и авиационной техники, которые позволили поддержать в относительно работоспособном состоянии украинские ВВС и ПВО. Теперь же европейцы и американцы накачивают украинцев сапёрными и инженерными системами.

О чём это говорит?

Во-первых, о том, что созданные русской армией оборонительные рубежи рассматриваются западными специалистами как серьёзное препятствие, требующее специальных усилий по его преодолению. То есть как угроза, которая может сорвать украинское наступление.

С другой стороны, судя по передаче мостоукладчиков и мостовых комплексов, натовские планировщики полагают, что украинская армия всё же способна добиться таких успехов, когда ей потребуются средства для переправы техники через реки, а также машины для эвакуации подбитых танков и БМП с поля боя (типичная задача для успешно наступающей стороны).То есть они считают вполне возможным прорыв нашей обороны и глубокое вклинивание украинскихподразделений на территорию России.

Зеленский требует ещё больше

Массированная передача сапёрных и инженерных машин вкупе с активными ударами по нашим оперативным тылам ракетами Storm Shadow, серия рейдов и жестокие обстрелы Белгородской области, пропагандистский налёт БПЛА на Москву позволяют предположить, что много раз анонсированное и столько же раз переносившееся весеннее наступление ВСУ началось.При этом Украина находится в рассинхроне со своими западными покровителями, а сами натовцы уже действуют не проактивно, как в прошлом году, когда они систематически предсказывали действия нашей армии и действовали на упреждение, а реактивно – реагируя на уже возникшие сложности у ВСУ.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявляет: У Североатлантического альянса истощились запасы, и потому все члены организации должны срочно нарастить их производство.

В свою очередь, Зеленский сообщает, что ВСУ, в общем-то, наступать готовы, не хватает только самой малости – 50 (!) батарей ЗРК Patriot. Чтобы понимать масштабы запроса – отметим, что сами США имеют в эксплуатации порядка 480 пусковых установок. Этого достаточно, чтобы укомплектовать от 60 до 120 батарей, в зависимости от того, сколько пусковых включать в каждую батарею. Иными словами, Зеленский просит Вашингтон отдать от 50 до 90% имеющихся у американцев ПВО.

Когда это будет?

Что касается запаздывания, то понятно, что обещанная в мае техника будет добираться до линии фронта примерно месяц. Между тем нанесение отвлекающих ударов уже началось. Гипотетически можно предположить, что натовские стратеги хотят продемонстрировать высший пилотаж логистики, поставляя инженерную технику "тютелька в тютельку" в те места и в те моменты, где и когда она будет нужна.Но, как показывает исторический опыт, такие игры с темпом чреваты срывом всей операции из-за непредвиденных случайностей и задержек в любом звене исполнителей.

Делаем выводы

Есть явно понимание того, что враг потерял ритм из-за целого ряда неудач: затянувшихся весенних дождей, истребления множества высококлассных частей в Бахмутской мясорубке, воздушного наступления наших ВКС, которые уже несколько месяцев безжалостно долбят по украинским тылам на всю их глубину. Сыграла свою роль и предполагаемая ликвидация (или тяжёлое ранение) начальника украинского Генштаба Валерия Залужного.

Фактически получилось, что Россия успела быстрее приготовиться к украинскому наступлению, чем украинцы собрались наступать. Военные на Западе это понимают и потому отправляют своим подопечным роботов-сапёров и прочую инженерную технику. Но политики уже не могут дать по тормозам, потому что слишком много всего было поставлено ВСУ и обещано западной публике.

В аналогичном положении находится и официальный Киев. Наступление грозит обернуться большим провалом, но и прямо от него отказаться нельзя.

Потому что надо оправдываться перед западными партнёрами в потраченных средствах. Деньги даны, бюджет предоставлен, оружие поступило, надо отчитываться. Иначе новые средства не пойдут,
– отметил в разговоре с Царьградом военный эксперт, специалист по армиям НАТО Александр Артамонов.

Но наша армия за последнее время существенно продвинулась в исправлении ошибок довоенного планирования и организации, а следовательно – любой успех украинцев обойдется им кратно большими жертвами, чем в прошлом году. Ну а проваленное наступление и вовсе создаст благоприятные условия уже для нашего контрудара.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:УКРАИНУ ПРИДЕТСЯ БРОСИТЬ: ПУТИН ПОСТАВИЛ США ПЕРЕД ЖЕСТКИМ ВЫБОРОМ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:НА ЗАПАДЕ СЛИЛИ ПРАВДУ О ТЕРАКТЕ НА КАХОВСКОЙ ГЭС: КИЕВ БРОСИЛСЯ ПОДЧИЩАТЬ ХВОСТЫ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:2169

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео