До Украины наконец дошло - Китай не шутит

3.04.2021

История с компанией «Мотор Сич» получила новый любопытнейший поворот. Продав в 2020-м контрольный пакет акций китайцам, заинтересовавшимся активами и производственными мощностями, Киев затем забеспокоился: а правильно ли был приватизирован завод ещё при Кучме? Возможно ли было продавать контрольный пакет столь важного для страны оборонного предприятия?

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:НА ВОЙНЕ КАК НА ВОЙНЕ. КИТАЙ ЗА «МОТОР СИЧ» ОТКРЫВАЕТ ПРОТИВ УКРАИНЫ ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Вначале Антимонопольный комитет Украины решил заморозить сделку, а затем на спорные акции был наложен арест, вдобавок возбудили уголовное дело. Конечно, история с давнишней приватизацией двигателестроительной компании никого не может обмануть: она была лишь поводом, но никак не истинной причиной блокирования нынешней сделки. И не в производственных мощностях было дело. В первую очередь, в её срыве были кровно заинтересованы США, которые не могли допустить, что доступ к военным технологиям получит их стратегический противник.

Теперь же на заседании СНБО была поднята тема национализации завода. Алексей Данилов прямо заявил, что процесс возвращения государству актива, за который инвесторы из Китая уже уплатили свои кровные, уже запущен. И это решение может ещё более ухудшить ситуацию для Украины. Мало того, что упорные китайцы не простят такого грабежа и уже подали иски во все возможные инстанции. Ущерб они оценили даже выше, чем стоимость акций – $3,6 млрд. При этом принципиальное решение о национализации лишь подкрепит в арбитраже позицию Китая, отстаивающего свои законные права.

В марте 2021-го до украинских политиков и экспертов, наконец, дошло, что кража китайской собственности, которую они ласково называют экспроприацией, обернётся для них не только потерей имиджа страны как делового партнёра – с этим они, похоже, смирились. Но дело пахнет реальными компенсационными выплатами, а где взять на это деньги? И вот уже господин Пилипенко, входящий в правление Украино-китайского инвестклуба, озвучил дивную идею: надо попросить денег на компенсацию у Америки, и пусть могущественный и богатый Вашингтон поможет стране, которая уже и так существует, пока ей поступают транши МВФ.

Но неужели Америке действительно придётся платить Украине за «Мотор Сич»? Ведь именно с подачи Вашингтона Украина пошла на все эти шаги.

Конечно же, нет. Взаимоотношения метрополии и колонии предполагают движение денег только в одну сторону: из колонии в виде дани хозяевам. Но не наоборот.

А вот помочь в судах западные кураторы вполне в состоянии – и тут есть несколько вариантов.

Во-первых, можно попробовать в арбитраже поторговаться насчёт суммы компенсации и требовать её снижения. И здесь открывается вторая возможность: затягивать до бесконечности судебные тяжбы: именно так было в ситуации с выплатой России $3 млрд. Правда, терпеливость и упорство китайских бизнесменов общеизвестны, и кто кого пересидит – ещё большой вопрос.

Жаль, грабёж был столь недвусмысленным и очевидным, что никак не получится провести дело, как умудрились провернуть с Россией в Стокгольмском арбитраже.

И вот теперь встаёт вопрос: как будет действовать Китай?

По заявлениям Ван Цзина, представителя одной из компаний, так нагло ограбленных Киевом, они приложат все силы, чтобы опозорить Украину. Китай долгие годы был главным торговым партнёром Украины, но всё может быстро поменяться, и украинским товарам поставят заслоны под любыми благовидными предлогами. Оказавшийся в центре скандала «Мотор Сич» уже не сможет заключать договора с Китаем, а ведь именно этот рынок долгие годы имел для предприятия весьма важное значение. Российский рынок потерян ещё раньше. Всё это лишь ускорит продолжающуюся деградацию компании.

Но есть и другой способ, и он не хуже. Асимметричный ответ – обратить внимание на ушедший в Россию Крым. Демонстративно наладить контакты с бизнесом, выгодно инвестировать в различные отрасли полуострова, в первую очередь, в активно развивающийся туризм – чем не прекрасная идея?

Кстати, Андрей Пилипенко прямо связал отъём собственности у китайцев с заветным звонком от нового президента США, который что-то не торопится набрать номер президента Зеленского. И это правда: желание выслужиться оказалось так велико, что власти Украины поставили его выше интересов страны.

Так что в том что Украине придется рано или поздно заплатить за выполнение указаний из Вашингтона, сомнений нет.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:А ВОТ ЭТО УЖЕ ИНТЕРЕСНО: КИТАЙ ОТВЕТИЛ НА ИСТЕРИКУ УКРАИНЫ ПО КРЫМУ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ОТВЕТ НА АФЕРУ С ПРОДАЖЕЙ «МОТОР СИЧ»: КИТАЙ ГОТОВИТ УКРАИНЕ НЕОЖИДАННЫЙ СЮРПРИЗ С КРЫМОМ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:2491

Источник

https://mpsh.ru/

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео