Как выбрать место для проживания в Барселоне - советы от сайта недвижимости Испании

27.11.2019

Счастлив тот, кто живёт в провинции у моря и имеет солидный доход, важно ещё, чтобы море это было тёплым. Состоятельные россияне уже давно облюбовали одну из таких провинций, и называется она: Каталония. Столица её Барселона, как раз и расположилась на побережье Средиземного моря.

Слово провинция может ввести наших соотечественников в заблуждение. Барселона и Каталония в целом – это не то забытое Богом место, которое считается провинцией у нас. Барселона – один из крупнейших городов на территории Евросоюза, столица экономически высокоразвитой испанской провинции, и вообще райский уголок. Купить там квартиру или дом – мечта каждого человека, которому посчастливилось побывать там хотя бы туристом.

Каждый владелец недвижимости в Испании имеет право на ВНЖ

Впрочем, средиземное море и комфортные условия проживания – это ещё далеко не все причины, по которым, наши соотечественники стремятся обзавестись недвижимостью в столице Каталонии. По испанским законам, каждый иностранец, купивший на территории страны дом или квартиру, автоматически приобретает и вид на жительство, так называемый: ВНЖ. Став обладателем этого волшебного документа, он имеет неотъемлемое право постоянного проживания на территории страны, и как следствие, на территории любой страны Евросоюза.

Испанское законодательство достаточно либерально относится к нерезидентам и защищает их имущественные права не хуже, чем права своих собственных граждан. В таких условиях наши сограждане легко вписываются в местное сообщество. Для большинства из них вопрос: – где лучше жить в Барселоне, – большого значения не имеет?

Важен сам факт владения недвижимостью в этом городе. Однако если человек хочет устроиться здесь наилучшим образом, то ему стоит обратить внимание на район Педральбес, где проживают сливки местного общества. Цены на недвижимость в Педральбесе кусаются, но уж если наш соотечественник собрался поселиться на побережье средиземного моря, вряд ли он это делает на последние деньги.

Правила заключения сделок с недвижимостью в Испании

По местным законам, совершать сделки с недвижимостью может только её хозяин или его доверенное лицо. Для того чтобы приобретение недвижимости в Барселоне прошло без проблем, потенциальному покупателю необходимо получить так называемый налоговый номер иностранца (аналог нашего ИНН) и открыть счёт в местном банке.

Более подробно об этом вам расскажут профессионалы. Например, на этой странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, какие варианты может предложить сайт недвижимости в Испании https://barcelona.ru/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Квартиры с обременениями

Знающие люди рекомендуют воспользоваться услугами агентства недвижимости. Специалисты из агентства подготовят все необходимые документы и проверят юридическую чистоту приобретаемого жилья на предмет законных обременений, например:

  • невыплаченные ипотечные кредиты;
  • банковские кредиты под залог недвижимости;
  • задолженность по коммунальным платежам.

Таких обременений может быть множество, поэтому проверку их наличия следует доверить квалифицированным юристам, которых и предоставит вам агентство недвижимости. После того, как юрист проверит желанный объект недвижимости на отсутствие каких-либо обременений, вы получите соответствующие сертификаты. При их наличии можно заняться заключением договора купли-продажи объекта недвижимости между владельцем и лицом, желающим его приобрести.

Заключение договора купли-продажи

В договоре указываются имена продавца и покупателя, а также их персональные данные. Здесь же обозначается и сумма, за которую недвижимость продаётся. Стоимость объекта может быть выплачена продавцу или сразу целиком или частями. Если предполагается приобретение в рассрочку, покупатель вносит первый взнос ещё при заключении контракта. Сумма первого взноса, обычно, составляет 10 процентов от общей стоимости.

В контракте оговариваются все условия покупки дома или квартиры, в том числе:

  • общая стоимость сделки;
  • периодичность взносов;
  • сумма каждого взноса;
  • срок, в который будет погашена вся задолженность целиком.

В договоре должны быть отражены все характеристики приобретаемого объекта и то насколько они соответствуют его реальному состоянию.

Роль государственного нотариуса

Совершение сделки купли-продажи происходит при обязательном участии государственного нотариуса. В его обязанности также входит и проверка её юридической чистоты. В ходе проверки нотариус проверяет такие документы как:

  • сертификаты, свидетельствующие об отсутствии у объекта недвижимости каких-либо обременений;
  • наличие банковского счёта у покупателя;
  • правильность составления договора.

Кроме того нотариус контролирует переход права собственности на жильё от продавца к покупателю. Процесс перехода занимает примерно два месяца, после чего новоиспечённый владелец собственного жилья имеет право на получение вида на жительство в Испании. Став владельцем собственной квартиры в Барселоне, человек, даже, если он не гражданин Испании, должен, как и все, платить налоги.

Налоговые сборы

Платить их нужно, начиная с момента приобретения собственности. Поскольку Барселона – столица Каталонии, то в соответствии с местным законодательством, только за переход к нему права собственности на объект недвижимости, покупатель должен заплатить в виде налога 10 процентов его стоимости. Кроме того, он должен заплатить ещё и НДС, составляющий те же 10 процентов его стоимости. Некоторые послабления существуют для тех, кто приобретает дом или квартиру от застройщика, здесь НДС составляет всего полтора процента.

Учитывая, что стоимость объектов недвижимости в столице Каталонии нередко превышает миллион евро, покупателю нужно приготовиться к дополнительным расходам на регистрацию недвижимости. Цена регистрации собственной квартиры или дома будет составлять для него полтора процента её кадастровой стоимости. Таким образом, каждый новоиспеченный «каталонец», решая насущный для себя вопрос: где жить в Барселоне, должен обязательно учитывать вышеизложенные обстоятельства.

Количество просмотров:10

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео