Турки атаковали вертолёт ВКС России? - стало известно что было на самом деле

28.09.2021

Многие СМИ облетела громкая новость о том, что в Сирии был атакован российский военный вертолёт. Далее «показания» источников разнятся: одни сообщают, что винтокрылая машина была сбита, а другие пишут о том, что смогла уклониться от зенитных ракет.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЭРДОГАН НЕСЕТ ПОТЕРИ: РОССИЯ ЗАМАНИЛА В ЛОВУШКУ ТУРЕЦКИХ БОЕВИКОВ

Военный источник сообщил «Русской Весне» подробности инцидента.

Напомним, что панарабский телеканал Al Arabiya утверждает, что турецкие войска открыли огонь зенитными ракетами по вертолёту ВКС России над деревней Дардара к северу от Телль-Тамр в провинции Хасеке.

«Российский военный вертолет был обстрелян ракетами со стороны турецких военных», — говорится в сообщении «Аль Арабии».

А ресурсы протурецких боевиков утверждают, что винтокрылая машина якобы была сбита зенитным огнём.

Что же произошло на самом деле?

Военный источник рассказал «Русской Весне» о том, что произошло на самом деле:

«На самом деле турецкие „Фыртыны“ (T-155 „Фыртына“ — 155-мм САУ) вели упреждающий, можно сказать, огонь по курдам из СДС, которые пытались подвести вал для прикрытия своих передвижений поближе к трассе М4 в районе города Телль-Тамр на северо-востоке Сирии в провинции Хасеке.

Наши вертолеты в это время проводили рекогносцировку района, один из снарядов разорвался у них по курсу на земле в нескольких сотнях метров впереди. Лётчики выполнили автоматический отстрел тепловых ловушек и разворот с курса в соответствии с инструкциями по обеспечению безопасности военнослужащих.

А кому-то захотелось выдать это за обстрел именно вертолетов. Но с самоходного артиллерийского орудия, каковым является Firtina, стрелять по вертолетам практически невозможно», — подчеркнул собеседник «РВ».

Отметим, что в конце сентября ударная авиация ВКС России нанесла серию мощных бомбовых ударов по объектам террористов «Хайат Тахрир Аш-Шам» (ХТШ)* в зоне Идлиб. Об этом с места событий сообщают очевидцы и информационные ресурсы местных боевиков.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:«ЭТО БУДЕТ БОЙНЯ». ЧТО НАЧАЛОСЬ В СИРИЙСКОМ ИДЛИБЕ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ТРИ ПРИЧИНЫ ДЛЯ ВОЙНЫ РОССИИ С ТУРЦИЕЙ В ИДЛИБЕ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1423

Источник

https://rusvesna.su/

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео