Закон года. Мишустин подписал важнейший указ

10.02.2021

Признаюсь честно, я ждал этого долго. На своем канале я постоянно говорю о том, что гордиться экспортом зерна не нужно. Это такое же сырье, как и нефть или золото. Однако мы почему-то заявляем о необходимости того, что нужно слезть с нефтяной иглы и, в то же время, гордимся рекордами по экспорту зерна. Это не дело.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:СИЛЬНЫЙ ХОД МИШУСТИНА: ПРЕМЬЕР ПОСЫЛАЕТ СИГНАЛ СТРАНЕ

К счастью, Михаил Мишустин прекрасно понимает данный факт. Вчера был подписан важнейший закон, который будет стимулировать переработку сельскохозяйственного сырья на территории России

По итогам 2020 года рост сельскохозяйственного экспорта составил 20%, увеличившись с 24,6 млрд. до 29,45 млрд. долларов. При этом, значительную долю занял вывоз сырья. Например:

  • Пшеница - 8,18 млрд. долларов (рост на 28,9%)
  • Ячмень - 1,056 млрд. (рост на 46,8%)
  • Кукуруза - 650 млн. (рост на 17.7%)
  • Семена подсолнечника - 558 млн. (рост на 128%)
  • Соевые бобы - 469 млн. (рост на 77.6%)

Из этого значительная доля продукции могла бы направляться не на экспорт, а перерабатываться внутри страны в товары с высокой добавленной стоимостью. Самый простой пример - переработка семян подсолнечника в масло. Что касается зерна, то из него можно получать клейковину, кормовые дрожжи, полимер и так далее.

Однако для создания производств по глубокой переработке сельскохозяйственной продукции необходимы большие инвестиции. В отличие от нефтегазохимии, срок окупаемости заводов по переработке товаров АПК несколько больше. Плюс этим будут заниматься частники, а не государство. Соответственно, правительству нужен как кнут, так и пряник.

"Кнут" вчера предоставил Михаил Мишустин. Так, при экспорте пшеницы в случае мировой цены выше 200 долларов за тонну будет взиматься 70% пошлина с разницы. Например, если тонна пшеницы стоит 210 долларов, то высчитываем (210 минус 200 умножить на 0,7) получаемые 7 долларов. Тоже самое по ячменю и кукурузе, однако там базовая цена определена в 185 долларов.

Следует отметить, что выше указанных значений цена на зерно устанавливается практически ежегодно в определенные месяцы, когда заканчивается сезон урожая. Соответственно, производители и трейдеры будут заранее понимать, что в первой половине года у них будет оставаться большой запас зерна, прибыль с которого опустится до минимального значения.

Положительный итог этого решения сложно переоценить.

Во-первых, указ заставит вкладываться в строительство мощностей по глубокой переработке, где маржа будет гораздо выше.

Во-вторых, указ Мишустина исключит ценовые колебания на внутреннем рынке и резкие скачки цен, подобно тем, что были в декабре прошлого года, станут невозможными.

Впрочем, теперь нужен и пряник. Я надеюсь, что правительство его предоставит. Например, это могут быть налоговые льготы и дешевые длинные кредиты для будущих заводов по глубокой переработке продукции АПК.

В заключении, помимо Михаила Мишустина, я бы хотел отметить главу Минсельхоза Дмитрия Патрушева. Видно, что человек на своем месте. За годы работы добился отличных показателей. Да, случаются ошибки подобно той, которая имела место в конце прошлого года. Однако произошла она не из-за того, что Россия импортирует продовольствие, а потому, что стала крупнейшим на мировом рынке экспортером продукции АПК.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ГРАНДИОЗНЫЙ УСПЕХ. ПЕРВЫЙ ВАЖНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ПРАВИТЕЛЬСТВА МИШУСТИНА-БЕЛОУСОВА

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЧЕГО МЫ НЕ ЗАМЕТИЛИ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ МИШУСТИНА

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:3732

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео