Сенсация состоялась: интрига спецзаседания Госдумы раскрыта

15.07.2022

Президент России Владимир Путин освободил Дмитрия Рогозина от должности главы "Роскосмоса". А Юрий Борисов назначен руководителем этой госкорпорации. Изюминка в том, что эту сенсационную новость относили к причинам экстренного заседания Госдумы.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:СПЕЦОПЕРАЦИЯ ПО ОЧИЩЕНИЮ: КОРРУПЦИОНЕРАМ В ПОГОНАХ ОБЪЯВЛЕН БОЙ (ФОТО)

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении генеральным директором госкорпорации "Роскосмос" Юрия Борисова. Таким образом, информация о главной сенсации, которую ожидали от экстренного заседания Госдумы, подтвердилась - отставка Борисова с поста вице-премьера состоялась и теперь он продолжит работу на новом месте. 

Надо сказать, что решения о правительственных кадровых перестановках в любом случае принимаются на уровне президента России. Однако сегодня вице-премьеров с Кремлём делила и Госдума. Здесь заслушали выступление министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова. А после утвердили его в должности вице-премьера. Так, заместителей у премьер-министра стало 11. Но... ненадолго. Практически сразу мы узнали, что Юрий Борисов оставляет правительственную должность. Теперь он будет заниматься развитием космоса. 

Отставку Юрия Борисова и его назначение на должность гендиректора "Роскосмоса" незадолго до экстренного заседания Госдумы анонсировали источники, настаивая, что это и будет главной сенсацией. Отчасти согласны. Теперь остаётся узнать, куда уходит Дмитрий Рогозин, ранее руководивший космической госкорпорацией. Что до Мантурова, сегодня он сделал несколько заявлений о военно-промышленном комплексе. Например, отметил, что Россия продолжит развивать компетенции для поддержания боеспособности ВС России. 

Что ещё рассказал Денис Мантуров? Например, сообщил, что Минпромторг масштабирует производство новейших беспилотников. К слову, это острейшая проблема. Военные постоянно говорят о нехватке беспилотников. В результате собирать деньги на "птичек" начали гражданские, чтобы как можно быстрее доставить оборудование. 

Мантуров, говоря о производстве беспилотников, отметил:

Это касается не только потребностей специальной военной операции, но и дальнейшего перевооружения нашей армии, авиации и флота.

По словам министра, производство беспилотников и новейших вооружений станет приоритетом для военно-промышленного комплекса. Кроме того, Мантуров добавил, что России следует уйти от рыночной промышленной политики. Также министр обещал возродить отрасль электронного машиностроения. 

Как отметил военный эксперт Борис Рожин, по большому счёту выступление Дениса Мантурова - это признание ошибок в самом широком понимании. Три десятка лет тому назад мы отказались от собственного производства, а теперь придётся наращивать темп:

По сути, речь идёт о возвращении на тот путь развития нашего ВПК, где мы по глупости остановились 30 лет назад. Не рыночная и более самодостаточная военная промышленность, ориентированная на создание высокотехнологичных вооружений, которая позволяла вплоть до самого конца прошлой холодной войны поддерживать военно-технологический паритет с США. Ориентиры хорошие - осталось реализовать всё это на практике.

Сегодня депутаты собрались на заседание, не понимая, зачем они это делают. По словам источника Царьграда, детальной повестки никто не получил (видимо, чтобы не проболтались). Было ясно лишь, что рассмотрят несколько законопроектов или, например, утвердят Дениса Мантурова вице-премьером без отрыва от министерской должности. Также сообщалось о неких социально-экономических вопросах, требующих срочного решения. Однако во всей этой истории со срочностью имелось большое но. 

Депутаты уже ушли в отпуск. А после состоялась встреча лидеров фракций с президентом России Владимиром Путиным. Затем было решено собраться вновь, причём Путин участвовать в заседании не будет - это подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Так зачем встречаются слуги народа? Тему подогревали всю неделю.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ТАЙНЫЙ РАЗГОВОР ПОПАЛ НА ВИДЕО: НА УКРАИНЕ ГАДАЮТ, ЧТО ПУТИН СКАЗАЛ ШОЙГУ? (ВИДЕО)

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:НА УКРАИНЕ ПАНИКА. ПУТИН СРЕДИ НОЧИ СРОЧНО ПРИБЫЛ В КРЕМЛЬ. ЧТО ЖЕ БУДЕТ? (ВИДЕО)

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:1805

Источник

tsargrad.tv

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео