Сбербанк перешел под управление ФНБ

16.05.2020

Сегодня была опубликована статистика Фонда Национального Благосостояния, которая содержит в себе многие интересные вещи.

В частности, акции Сбербанка действительно перешли в актив Фонда Национального Благосостояния (ФНБ). Ранее об этом не было точной информации. Высказывалось мнение, что Минфин просто возьмет необходимые для покупки Сбера деньги из ФНБ, а сам актив запишет на Росимущество. Однако это оказалось неверным.

Но обо всем по порядку.

Объем ФНБ на 1 мая 2020 года равен 12 трлн. 405 млрд. рублей (10.9% ВВП). Из них ликвидная часть составляет 8 трлн. 438 млрд. рублей. (7.4% ВВП) Неликвидная часть располагается в следующем отношении:

В акциях Сбербанка - 2 трлн. 228 млрд.

В облигациях компаний, купленных с целью строительства объектов инфраструктуры (Автодор, РЖД и т.д.) - 215,5 млрд. рублей и 4,1 млрд. долларов

На депозитах в ВТБ и Газпромбанке (строительство инфраструктуры) - 138,4 млрд. рублей

В акциях банков (Россельхозбанк и т.д.) - 278,9 млрд. рублей

В украинских евробондах - 3 млрд. долларов

Отдельно хотел бы отметить по поводу инфраструктурных объектов. Все они, согласно закону, являются самоокупаемыми, и со временем в ФНБ будут возвращаться живые деньги, выплаченные по облигациям. Но это будет происходить нескоро т.к. ряд объектов, например, ЦКАД, находится еще на стадии строительство. К слову, в апреле на ЦКАД из ФНБ было выделено порядка 3 млрд. рублей путем выкупа соответствующих облигаций Автодора.

Но поговорим о Сбербанке. Это нас сейчас интересует больше всего. Как видно, он находится на балансе ФНБ. И это огрмоный плюс.

Единственным негативным моментом, который я видел в данной сделке - то, что Минфин мог просто зачерпнуть деньги из ФНБ, купить Сбербанк и поставить его на баланс любой другой структуры, например, Росимущества. Таким образом, в ФНБ не вернулись бы финансы, затраченные на его покупку. Но, слава Богу, этого не произошло. Хотя, учитывая то, что финансово-экономический блок может преподносить любые сюрпризы, я бы не удивился, если бы все случилось наоборот.

Но да ладно, сейчас уже не суть. Итак, 52% акций Сбербанка внесены на баланс ФНБ. Самое время ознакомиться с финансовыми показателями Сбера.

За 4 месяца (январь-апрель 2020 года) чистая прибыль банка составила 230 млрд. рублей. Это хороший результат, учитывая то, что за весь первый квартал, то есть, за 3 месяца она равнялась 120 млрд. То есть, всего лишь за один апрель +110 млрд. рублей. Таким образом, 52% от всей прибыль или же 119 млрд. рублей уже можно записать в ликвидную часть ФНБ.

На 5.5% покупка Сбербанка уже себя окупила

Приобретение Сбербанка открыло новый подход к управлению Фондом. Теперь ФНБ является не просто кубышкой, куда складывают нефтяные сверхдоходы на черный день, а серьезный игрок в экономике, который получает прибыль от управления активами в т.ч. финансовыми. Раннее ФНБ уже финансировал инфраструктурные проекты, но они являются долгосрочными и возврат средств по ним будет происходить поэтапно. А что касается Сбербанка - то это уже не только необходимая для государства, но и коммерчески обоснованная сделка.

Я рассчитываю, что ФНБ со временем будет обрастать мясом, участвуя во все больших проектах. Но для этого нужно дождаться установление цены на Urals выше 42.4$, ведь сейчас ликвидная часть ФНБ сжалась практически до нижней планки в 7% от ВВП.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:192

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео