Россия ударит по США космической "короной"

24.01.2018

В России может появиться абсолютно новая многоразовая одноступенчатая ракета-носитель «Корона». Наиболее энергонапряженные элементы в ее системах можно будет использовать не менее 25 раз, а общий ресурс составит не менее 100 полетов. Об этом во вторник, 23 января, сообщил заместитель генерального конструктора Государственного ракетного центра имени академика В.П. Макеева (ГРЦ) Сергей Молчанов

Напомним: ГРЦ является одним из крупнейших научно-конструкторских центров России по разработке ракетно-космической техники. С 1992 по 2012 годы центр вел работу над «Короной», в частности, были определены ключевые технические и технологические решения. Но затем проект заморозили из-за отсутствия финансирования, и вернулись к нему лишь в январе 2018 года.

Надо сказать, сегодня именно многоразовость носителей – главная цель разработчиков. Частично многоразовыми были системы Space Shuttle и «Энергия-Буран». Многократное использование первой ступени отрабатывается для ракет SpaceX Falcon 9. Но такую ракету все равно приходится перебирать после каждого полета.

Полностью многоразовым носителем является лишь ракета New Shepard с пилотируемой капсулой американской компании Blue Origin. Но она рассчитана лишь на суборбитальные полеты космических туристов.

Свободная пресса

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

Количество просмотров:19

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео