Россия никогда не поддержит предложения США по миротворцам в Донбассе

11.12.2017

Предложения американской стороны, которые были выдвинуты при обсуждении миссии ООН в Донбассе, противоречат минским соглашениям и никогда не будут поддержаны Россией. Об этом заявил в понедельник постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич в ходе видеомоста Москва – Вена, передает ТАСС.

"Предложения абсолютно не имеют никакого отношения к минским соглашениям. Скорее, действуют с противоход с теми договоренностями, которые закреплены в минском документе", - сказал Лукашевич.

"Предлагается, по сути, как сформулировал министр иностранных дел России Сергей Лавров, насаждение через ООН некой международной администрации, которая вместо ключевого элемента минских соглашений - а именно диалога между Киевом и Донбассом заменят его в плане содержательного решения проблем на юго-востоке Украины". "Это выборы, и полиция, и разведение сторон и т. д", - пояснил постпред РФ.

"Если такая схема сработает, то там не останется места ни Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, ни ОБСЕ как таковой. Все будет в руках ооновской администрации. Это абсолютно инородное тело, которое никогда не встретит нашей поддержки", - подчеркнул Лукашевич.

Напомним, что власти США были готовы предложить России план по размещению в Донбассе 20 тысяч иностранных миротворцев ООН. Об этом сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на дипломатические источники. Где именно США предлагают разместить миротворцев, в материале не сообщалось.

Ранее президент России Владимир Путин на форуме "Валдай" заявил, что Россия никогда не допустит кровавой зачистки Донбасса под прикрытием миротворцев ООН.

Количество просмотров:6

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео