Россия может перехватить контроль над мировым рынком гелия

7.05.2021

Гелий – газ, который известен большинству современных обывателей благодаря «парящим под потолком» воздушным шарикам, является крайне ценным ресурсом. Он востребован в металлургии, медицине, микроэлектронике и других важных сферах.

Добывать гелий можно только из природного газа. При этом его производством занимаются не более полутора десятков предприятий в мире, большинство из которых находятся в США.

За последнее десятилетие цены на данный газ выросли в 2,5 раза. Сегодня основным поставщиком гелия выступают все те же США, в середине прошлого века построившие стратегическое хранилище в Техасе и сформировавшие внушительный его запас. Но уже в ближайшем будущем все может измениться.

Во-первых, в 2023 году американцы намерены устроить последнюю распродажу гелия, так как запасы вышеупомянутого хранилища не бесконечны. Во-вторых, уже в 2024-м на полную мощность выйдет наш Амурский ГПЗ, где будет действовать крупнейшее гелиевое производство. В американской прессе уже сейчас заявляют, что Россия может перехватить контроль над мировым рынком гелия. Стоит отметить, что данные опасения не далеки от истины.

Дело в том, что наша страна, как и в свое время США, намерена создать собственное хранилище ценного газа, закачивая его обратно в землю. При этом размеры российского хранилища будут многократно превосходить потребности страны в гелии.

Обладание подобными запасами позволит нашей стране непосредственно влиять на рынок этого ценного сырья, устраивая «распродажу» в случае возникновения опасности появления крупных конкурентов.

Напоследок стоит добавить, что в будущем спрос на гелий, как и рыночная цена на этот газ, может продолжить расти. Ведь к вышеупомянутым отраслям, где применяется данный газ, может добавиться еще одна – строительство дирижаблей.

Благодаря высокой грузоподъемности и абсолютной «экологичности» данный воздушный транспорт мог бы найти широкое применение. При этом гелий, в отличие от водорода, не взрывоопасен, что исключает повторение трагедии, произошедшей в 1937 году с немецким дирижаблем «Гинденбург».

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:144

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео