РФ и Белоруссия утвердили ряд документов о сотрудничестве в рамках Союзного государства

8.12.2017

Россия и Белоруссия утвердили ряд документов о сотрудничестве в рамках Союзного государства. Всего по итогам заседания Совета министров Союзного государства подписано 22 документа. Среди них - постановление Совмина о приоритетных направления и первоочередные задачи дальнейшего развития Союзного государства на 2018-2022 годы. В этом же документе подведены итоги реализации эти приоритетных направлений в 2014-2017 годах.

Кроме того, подведены итоги торгово-экономического сотрудничества двух стран за I полугодие 2017 года, внесены поправки в бюджет Союзного государства на текущий год, утверждены балансы спроса и предложения по важнейшим видам продукции Союзного государства на 2017 год, а также результаты выполнения Плана мероприятий по формированию и реализации единой промышленной политики в рамках Союзного государства. Также стороны утвердили резолюцию о ходе работы по формированию единого миграционного пространства на территориях России и Белоруссии.

Помимо этого Россия и Белоруссия подписали ряд документов в сфере культуры. Среди них - постановление о присуждении премий Союзного государства в области литературы и искусства за 2017-2018 годы, о капитальном ремонте, реставрации и музеефикации сооружений Брестской крепости в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой".

Также стороны утвердили постановления об основных вопросах к заседаниям Совета министров и Высшего государственного Совета Союзного государства на 2018 год и ряд других документов.

Совет министров Союзного государства России и Белоруссии по итогам своего заседания также подписал постановление об индикативных балансах топливно энергетических ресурсов на 2018 год. Кроме того, по итогам заседания с участием премьер-министров РФ и Белоруссии Дмитрия Медведева и Андрея Кобякова было принято постановление об одобрении проекта бюджета Союзного государства на 2018 год, который затем должен быть вынесен на утверждение Высшего государственного совета Союзного государства.

Совет министров также принял постановление о порядке возмещения за счет средств бюджета Союзного государства части расходов по уплате процентов по кредитам, полученным в российских и белорусских банках в рамках финансирования проектов и программ Союзного государства.

По итогам заседания подписано постановления о принятии научно-технической программы Союзного государства по разработке инновационных энергосберегающих технологий и оборудования для производства и эффективного использования биобезопасных комбикормов для ценных пород рыб, пушных зверей и отдельных видов животных.

Россия и Белоруссия также утвердили план совместных мероприятий по противодействию терроризму на территории Союзного государства в 2018 году. Также в числе утвержденных документов - план совместных мероприятий по обеспечению функционирования региональной группировки войск России и Белоруссии на 2018 год, программа Союзного государства по совершенствованию пограничной безопасности Союзного государства до 2021 года, а также программа совершенствования объектов военной инфраструктуры, планируемых к совместному использованию в интересах обеспечения региональной группировки войск Белоруссии и России.

Стороны также подписали протокол о порядке обмена сведениями о гражданах двух стран, в отношении которых действуют ограничения на выезд. Соответствующий документ подписан между министерствами внутренних дел двух стран.

Кроме того, были утверждены итоги выполнения Программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на период до 2016 года.


ТАСС:

Количество просмотров:2

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео