Путин дал старт новому транспортному проекту. Русская альтернатива Суэцкому каналу

2.08.2020

состоялась встреча Президента России и главы ОСК (Объединенная судостроительная корпорация) Алексея Рахманова.

Рахманов рассказал Путину о текущей деятельности ОСК и программе развития. Среди рабочих моментов особенно привлекла тема развития водного пути "Из варяг в персы". Данный маршрут может переключить на себя если не основной, то весьма значимы поток грузов, следующих в настоящий момент через Суэцкий канал.

Но обо всем по порядку:

 

"Из варяг в персы" или же Волжский торговый путь - древний маршрут торговли между северными землями и богатой территорией Ближнего Востока. На карте его маршрут выглядит следующим образом:

Волжский торговый путь

Как известно, все новое - хорошо забытое старое. Уникальное географическое положение нашей страны диктует необходимость переключить на себя все торговые маршруты: как между Востоком и Западом, так и между Севером и Югом.

Частично данный проект повторяет МТК Север-Юг. Более того, он является его положением. Однако если до этого речь шла преимущественно о железнодорожных маршрутах, то теперь, наконец-то, была осознана необходимость развития внутреннего водного пути (как наиболее дешевый вариант).

Тем не менее, у Волжского торгового пути имеются две проблемы: отсутствие эффективных судов, подходящих под заданные цели, а также недостаточная пропускная способность некоторых участков на Волге.

Что касается первого, то глава ОСК Алексей Рахманинов презентовал Путину проект судов-контейнеровозов, которые будут бороздить просторы Каспия и Волги. План выглядит следующим образом: для Каспия создается эффективное судно, которое будет ходить от иранского порта Энзели до Астрахани. В Астрахани создается крупный логистический хаб, где идет перегрузка контейнеров на речные суда, следующие вверх по Волге. Всего дорога от Энзели до Хельсинки должна будет занимать не более 17 дней. Плюс порядка 6-7 дней от Мумбаи до Энзели. Итого не более 25 дней из Индии до Северной Европы. Для сравнения, дорога через Суэцкий канал занимает порядка 40 дней.

В этом контексте вновь актуализируется дискуссия о строительстве Трансиранского канала. Но данный проект, пока что, нереален в силу ряда ограничений. Поэтому в настоящий момент грузы от иранских портов Персидского залива до северных портов Каспия будут доставляться по железной дороге.

Однако что касается второй проблемы (пропускная способность ряда участков Волги), то с ней все гораздо сложнее. Сразу отмечу, что она относится к ведению Минтранса. Наиболее проблемный участок - в между Нижнем Новгородом и Городцом. Из-за недостаточной глубины, в течении несколько месяцев проход кораблей не только затруднен, но невозможен вовсе. Решение - строительство Нижегородского гидроузла. Однако реализация этого проекта до сих пор не согласована. Как всегда, шум подняли экологи. В результате строительство начнется не раннее 2024 года.

Отдельно следует отметить тот факт, что, согласно российскому законодательству, по внутренним водным путям могут следовать корабли лишь под российским флагом. Это значит, что абсолютно вся транзитная прибыль будет оставаться внутри нашего государства.

Впрочем, проектирование и строительство судов является делом сложным и долгим. Соответствующие корабли выйти в серию все равно не смогут раньше, чем через 5 лет. Надеюсь, к этому времени с Нижегородским гидроузлом также будет решен вопрос.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:128

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео