МС-21 с новыми двигателями ПД-14 начал осуществлять пробежки по ВПП (видео)

17.12.2020

Среднемагистральный пассажирский самолет МС-21-310 с новыми двигателями отечественного производства ПД-14 начал осуществлять пробежки по взлетно-посадочной полосе аэродрома Иркутского авиационного предприятия. Строительство опытного образца летательной машины было закончено корпорацией «Иркут» в ноябре 2020 года. 11 ноября произошла торжественная выкатка лайнера.

Как ранее сообщали в Минпромторге, первый полет МС-21-310 должен состояться до конца текущего года.


М-21 создается на предприятиях «Ростеха», его планируют выпускать как с российскими двигателями ПД-14, так и с американскими силовыми агрегатами Pratt&Whitney.

ПД-14 является первым отечественным авиадвигателем, созданным с нуля после развала СССР. Его максимальная тяга составляет порядка 14 тонн. В октябре 2019 года двигатель прошел процедуру сертификации Росавиации, что позволяет использовать его в России. Для работы ПД-14 за рубежом его нужно сертифицировать по стандартам Европейского агентства безопасности полетов.

На базе газогенератора ПД-14 создается целая серия авиационных двигателей меньшей и большей тяги. Так, в течение ближайших нескольких лет должен увидеть свет ПД-8, который в будущем станет частью силовой установки самолетов SSJ100 и Бе-200. К концу десятилетия в серию должен пойти мощный ПД-35, создаваемый для широкофюзеляжного самолета российско-китайской разработки CR929.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:72

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео