"Контрольный удар" от Путина по офшорным компаниям и олигархам

1.12.2021

Удавка затянулась быстро, что не говори. Если вспомнить, то только в начале прошлого года Владимир Владимирович открыто объявил крестовый поход против офшоров и вывода капитала из страны.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ГЛОБАЛИСТЫ НЕ ПРОЙДУТ. МИШУСТИН ЗАДВИНУЛ ЧУБАЙСА И НАЗНАЧИЛ БЕЛОУСОВА

В начале был пересмотр договоров об избежании двойного налогообложения с основными офшорами вроде Кипра, Нидерландов, Люксембурга. Потом добрались до Швейцарии, Гонконга и других.

С Нидерландами дошло даже до того, что с ними договор об избежании двойного налогообложения даже разорвали.

А сегодня Владимир Путин подписал ещё один закон:

Президент России Владимир Путин подписал закон, исключающий с 2023 года получение субсидий и бюджетных инвестиций российскими компаниями, 25% и более капитала которых принадлежит владельцам из офшоров. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Документ направлен на дальнейшее стимулирование деофшоризации в РФ. Сейчас на оказание господдержки в виде субсидий и бюджетных инвестиций не могут претендовать российские компании, которые на 50% и более прямо или косвенно принадлежат лицам, зарегистрированным в офшорах. Закон с 1 января 2023 года сокращает этот порог вдвое - до 25%, тем самым расширяя перечень компаний, которым не может оказываться такая поддержка.

Часть изначальных положений была смягчена: на год расширен переходный период, а также будет создан перечень предприятий, на которые по ряду причин положения этого закона распространяться не будут.

Какой будет эффект от этих нововведений? Пока точно сказать трудно, но по предварительным расчетам сотни миллиардов рублей будут оставаться в России. Ежегодно. Это десятки и десятки, если не сотни миллиардов дополнительных налогов в федеральный бюджет, которые в подавляющей части тратятся на социальное обеспечение населения страны.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ТАКОГО В ДУМЕ ЕЩЁ НЕ ВИДЕЛИ - НОВЫЙ ДЕПУТАТ СХЛЕСТНУЛСЯ С ЗАМОМ СИЛУАНОВА

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПУТИН ОСАДИЛ НОБЕЛЕВСКОГО ЛАУРЕАТА, ВСТУПИВШЕГОСЯ ЗА ИНОАГЕНТОВ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1239

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео