Конец политики Силуанова-Набиуллиной. Россия наращивает госрасходы

4.06.2020

Похоже, свершилось то, что мы ждали нескольких лет. Политика монетаризма, проводимая блоком Силуанова-Набиуллиной себя исчерпала. Теперь первую скрипку играют государственники (Белоусов, Борисов, Мантуров, Хуснуллин и др.). Об этом я писал и раннее, но после сегодняшнего совещания у Президента на тему восстановления экономики, все сомнения развеялись окончательно.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ГОСУДАРСТВЕННИКИ УСИЛИВАЮТ ВЛИЯНИЕ. ЛИБЕРАЛАМ ЗДЕСЬ БОЛЬШЕ НЕ МЕСТО

Но обо всем по порядку.

Примечательно, что государственников поддержал Михаил Мишустин, который озвучил Президенту план восстановления экономики. Впрочем, иных вариантов у Мишустина не было. Все же, премьер-министр является хорошим администратором, но отнюдь не антикризисным менеджером.

Мишустину необходимо было выбирать из двух вариантов:

Резкое снижение бюджетных расходов (экономия бюджета), сокращение денежной массы, повышение ключевой ставки

Увеличение госрасходов за счет размещения ОФЗ под умеренное включение печатного станка, увеличение денежной массы, снижение ключевой ставки

Тот план, который был представлен Президенту, является воплощением второго варианта. Лично у меня нет сомнений в том, что его готовил блок Белоусов-Борисов. Несколько дней назад Борисов "проговорился" насчет возможного увеличение госрасходов и наращивания бюджетного дефицита, что я подробно разобрал в одном из предыдущих материалов. Как видим, это было не просто частное мнение Борисов, а один из пунктов готовящегося плана восстановления и развития российской экономики.

Теперь подробнее о том, что предполагает стратегия Белоусова-Борисова:

1) Резкое увеличение государственных инвестиций. В условиях кризиса, когда у частных компаний резко сжался свободный объем денег, единственным актором поддержания и увеличения спроса на выпускаемую продукцию является государство.

Разберу данный пункт на примере строительства транспортной инфраструктуры. На совещании у Путина, Мишустин заявил, что правительство ускорит строительство инфраструктуры. Пятилетний план выполнят за четыре года. Бюджет, запланированный на 2021-2022 годы сдвинут "вправо" и откроют финансирование уже в этом году.

Это позволит резко увеличить количество рабочих мест (что сейчас актуально), создать дополнительный спрос на промышленную продукцию, а также поддержать ВВП

2) Не сокращение расходов бюджета, а их увеличение. Частично это будет наблюдаться в вышеупомянутых государственных инвестициях. Однако социальные программы не только не будут сокращены, но и расширятся. Источник покрытия дефицита бюджета - размещение ОФЗ под ограниченную эмиссию. Конечно, включение печатного станка - дело неблагодарное, но если не заигрываться и напечатать в короткий период ограниченную сумму (оценивается в 1.5 трлн. рублей), на инфляции это практически не скажется т.к. сжатие спроса будет частично компенсировано.

Если данный механизм удастся успешно отработать, то его можно будет задействовать и в будущем. Однако уже не под социальные расходы (нынешняя ситуация - необходимое исключение), а под столь необходимые государственные инвестиции

3) Снижение ключевой ставки. В настоящий момент ключевая ставка ЦБ РФ составляет 5.5%. Следующее заседание СД ЦБ пройдет 19 июня. Конечно, что-то говорить до официального снижения ставки преждевременно, но, судя по всему, Набиуллину удалось продавить. Снижение ставки должно составить 0.5-1%. То есть, до уровня 4.5-5%.

Это позволит предприятиям пополнить оборотные средства, что частично облегчит их выход из кризиса.

Также отмечу, что внешняя конъюнктура складывается благоприятно. Вчера нефть поднялась до уровня запланированных в бюджете нефтегазовых доходах (2600 р. за баррель). То есть, сжигать резервы ФНБ для компенсации выпадающих нефтегазовых доходов больше не придется. Напомню, сейчас эта цифра составляет 11 млрд. рублей в сутки.

Итак, зафиксируем в июне две важные даты. Это 19 июня (заседание ЦБ РФ по ключевой ставки) и 24 июня (размещение ОФЗ под сделки репо).

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:1 ИЮЛЯ МЫ ДОЛЖНЫ ПОКОНЧИТЬ С БЕСПРЕДЕЛОМ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:«ЧТО? ДОКЛАД ЗАКОНЧИЛ?» ПУТИН ЖЕСТКО РАСКРИТИКОВАЛ ГУБЕРНАТОРА (ВИДЕО)

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:3806

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео