Если лошадь сдохла: Путин ставит жирную точку в наноэпопее Чубайса

2.12.2020

В среду, 2 декабря, президент России Владимир Путин предложил возглавить компанию "Роснано" первому заместителю председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Сергею Куликову. Для занимавшего этот пост с момента создания корпорации Анатолия Чубайса наноэпопея, по всей видимости, закончилась. Сам же Чубайс, который активно ведёт свою страничку в Facebook, притих и никак не прокомментировал эти изменения.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:СТАВКИ СДЕЛАНЫ. НАКОНЕЦ-ТО РАЗРЕШИЛАСЬ ГЛАВНАЯ ИНТРИГА 2024 ГОДА

Новость о том, что глава "Роснано" Анатолий Чубайс будет отправлен в отставку, почти не стала неожиданностью. Слухи об этом муссировались порядка двух месяцев. Чубайсу инсайдеры прочили пост "начальника русского Севера" - куратора по Арктике. Впрочем, сам Чубайс на эти слухи лишь отмахивался: "То, что я в тундре гоняю по бездорожью, вовсе не повод назначать меня начальником Арктики".

Но шутки шутками, а Чубайса таки попросили. О смене главы "Роснано" объявил президент РФ Владимир Путин. Он предложил заменить "наноменеджера" на первого заместителя председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Сергея Куликова. По мнению политического консультанта Андрея Перлы, передача "Роснано" в руки такого государственного деятеля символична, потому что теперь госкорпорация "должна перестать витать в облаках".

Он добавил, что ещё с начала 1990-х Чубайс был символом всего плохого, что делала в России власть: грабительской приватизации, подтасовок на выборах, дефолта.

Кстати, пикантности всей ситуации добавляет тот факт, что президент России не собирается даже встречаться с бывшим главой госкорпорации. Это подтвердил лично пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. "Нет, (встреча) не планируется", - заявил он, отвечая на соответствующий вопрос ТАСС. Это может означать лишь одно, убеждён автор Telegram-канала "Пул №3", - что Чубайс уходит насовсем. "Встреча была бы, если бы было назначение, требующее президентского указа. Вот так и надо читать: такого назначения для Чубайса сейчас нет", - говорится в сообщении.

Впрочем, за 12 лет с момента создания "Роснано" Чубайс успел во всей красе "проявить" себя, причём не только в нанотехнологиях. Для наших людей он по-прежнему является неким негативным олицетворением всех экономических реформ 1990-х. Несмотря на то, что прошло больше 20 лет, он даже занял первое место в голосовании по "Списку русофобов" на Царьграде.

Сам же Чубайс не особо переживал о людской молве и даже порой эпатировал публику своими высказываниями.

"У нас очень много денег! Их совсем много. Именно поэтому у нас появилась возможность не просто "ворочать" большими деньгами, но ещё и вложить их в нашу долгосрочную стратегию", - заявлял Чубайс на корпоративе "Роснано" в 2015 году.

На другом публичном мероприятии Чубайс отчитывал неблагодарных граждан России: нельзя быть такими инфантильными.

"Общество, в моём понимании, глубоко инфантильно, оно вообще за 25 лет не удосужилось даже сказать спасибо бизнесу один раз за всё, что бизнес сделал в стране", - отмечал "наноменеджер".

А из недавних его перлов граждан потрясла циничная поговорка про сдохшую лошадь. Да, именно такое сравнение он привёл для оценки энергетических возможностей нашей страны.

"Для нас, нашей страны, если вы меня спросите, когда это всё закончится (эра углеводорода в энергетике), - как в известной ковбойской поговорке: "Если лошадь сдохла, с неё лучше слезть". Вот сдохла она или ещё не сдохла? Она, конечно, ещё не сдохла, но мне кажется, что у нас есть внутренняя инерция. Нам кажется, что "да нет, она ещё долго будет, ну как же так: столько была, а теперь исчезнет", - заявлял он.

Однако сейчас, когда его попросили с поста в "Роснано", - никаких заявлений. На страничке Чубайса в Facebook пока тоже ноль реакции о его отставке.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО. РЕФОРМА МИШУСТИНА НАНЕСЛА УДАР ПО ЛИБЕРАЛЬНОМУ КЛАНУ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПУТИН СОКРУШИЛ УВЕРЕННОСТЬ ГУБЕРНАТОРА ОДНИМ ВОПРОСОМ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1795

Источник

https://tsargrad.tv/

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео