Блок Кудрина-Хуснуллина сформирован. На карте России останется только несколько точек, между ними - опустошение

25.01.2022

К сожалению, наши опасения подтвердились. Мы имеем сложившийся тактический союз, который образовался между главным системным либералом России Алексеем Кудриным и вице-премьером Маратом Хуснуллиным.

Речь идёт об агломерационной стратегии России. Сислибы готовятся нанести куда более сильный удар по нашей стране, чем все предыдущие удары. Контроль Центробанка со стороны МВФ, изъятие триллионов рублей из экономики, огромный отток капитала - все эти вещи исправить можно. Однако в том случае, если население страны сгонят в несколько десятков агломераций, российской государственности может прийти конец.

Вместо нашей России на карте останутся всего лишь несколько точек, а между ними - обезлюдевшая, выжженная земля. Увы, но государственникам противопоставить здесь нечего.

Алексей Кудрин обеспечивает теоретическое обоснование и смысловое наполнение агломерационной стратегии. Основная мысль - якобы только агломерации могут обеспечить экономический рост.

Марат Хуснуллин обеспечивает практическую реализацию агломерационной стратегии. Его задача - создавать агломерации быстро и "эффективно". Разумеется, ключевым свойством агломерации является массовая застройка человейниками, которые в народе уже прозвали "хуснуллинками".

Выступая на днях в Татарстане, Алексей Кудрин заявил следующее:

У нас в России сейчас Москва единственный центр, который может соответствовать мировому уровню <...> Доля Москвы и Петербурга в ВВП страны будет увеличиваться <...> В противовес этому нам нужно создать несколько крутых таких агломераций. Вокруг Екатеринбурга. Поволжье, Краснодар, Ростов способны на это, частично - Новосибирск, Томск.

Мы считаем, в рамках наших оценок, что таким может быть регион, который объединяет и 8, и 9, и 12 млн. Вот это уже может быть центром международного уровня с качеством жизни соответствующим <...> Поволжская агломерация имеет значение и в интересах Татарстана. Удачное расположение городов по водному пути достаточно близко
В общем, агломерация, по замыслу Кудрина должна включать 8-12 млн человек. Таким образом, путем несложных подсчетов мы можем определить, что (исходя из всего населения России) таких агломераций будет 12-18. И всё.

Вы только представляете, что на огромное территории нашей страны останется всего лишь 12-18 точек?

И совершенно не понятно, о каком росте экономики агломераций говорит Кудрин. За 10 лет (2010-2019) ВРП Москвы вырос на 12,4%, в то время, как ВВП всей страны вырос на 22%. И это при том, что в середине "десятых" мы имели нефтяной шок, который сказался серьезным образом на экономике России, но практически не задел ВРП Москвы.

Наоборот, экономический рост агломераций ограничен объективными факторами. Это можно посмотреть на примере Европы, где еще до кризиса 2020 года уже не знали, как поддерживать рост. В это же время, низкая база регионов дает возможность интенсивного развития путем перезапуска реального сектора экономики.

Складывается такое ощущение, что Кудрин живет не в XXI, а в конце XIX - начале XX века. Тогда, действительно, было важно согнать людей в города, поскольку при промышленном переходе требовалось огромное количество рабочих рук. Важно это было во второй половине XX века, который западная и азиатская экономика сделала рывок за счет урбанизации населения.

Однако сейчас у нас уже полным ходом идет четвертая промышленная революция (в трактовке Глазьева, а не Шваба). Сейчас нет никакой необходимости запирать людей в мегаполисах. Наоборот, важно создавать небольшие города, имеющих свою специализацию. В качестве удачных примеров можно привести Иннополис или Сириус. Именно там создаются новые передовые продукты, когда ученые и разработчики находятся в своем кругу, а не живут в человейниках среди непонятных им людей.

Современные технологии позволяют эффективно (даже, более эффективно) коммуницировать на расстоянии. Сфера услуг, когда необходима максимальная концентрация людей в одной точке, уже не является драйвером роста. Это можно посмотреть на примере Москвы.

Необходимо не сгонять людей в агломерации, а, наоборот, "расшивать" страну. Создавать новые специализированные города-пространства. Осваивать пространство на основе малоэтажной застройки.

Но чем руководствуются в своих действиях Кудрин и Хуснуллин - не понятно. Это даже не либерализм, а нечто ещё более ужасное. Это путь к гибели страны.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:393

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео