Белоусов одержал тактическую победу над либералом Силуановым

2.10.2020

Эпопея, тянувшаяся несколько месяцев, завершена. Аппаратный спор между первым вице-премьером Андреем Белоусовым и министром финансов Антоном Силуановым завершился победой первого.

Но обо всем по порядку:

То, о чем пойдет речь ниже, имеет большое значение не столько с точки зрения реального эффекта для экономики, сколько показывает баланс сил в правительстве. Государственники под руководством Андрея Белоусова за прошедшие несколько месяцев смогли настолько укрепить свои позиции, что имеют возможность продавливать сопротивление системных либералов. Правда, не всех. Особняком стоит глава Сбербанка Герман Греф. Но речь сейчас не о нем.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:В СЕКРЕТНОМ РЕЖИМЕ: БЮДЖЕТ МИШУСТИНА – БЕЛОУСОВА ПРОТИВ НАГЛЫХ ОЛИГАРХОВ

Теперь о сути. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому РЖД получили возможность не выплачивать дивиденды в бюджет в этом году. По итогам 2019 года госкомпания должна была перечислить в казну 48 млрд. рублей, или же 50% от прибыли по МСФО. На этом настаивал министр финансов Антон Силуанов.

Вообще Силуанов продавливает решение о выплате 50% от прибыли по МСФО для всех государственных компаний. К сожалению, это делать ему получается, и подобное решение начнет воплощаться в жизнь уже с 2021 года. К 2023 году сумму предполагается довести практически до 1 трлн. рублей.

Проблема в том, что во многих наших госкомпаниях имеется значительная доля иностранных акционеров, которые купили ГДР (глобальные депозитарные расписки) на биржах в Лондоне и Нью-Йорке. К примеру, у Сбербанка таких 43.5%, у Газпрома - 25%. Соответственно, направляя прибыль своему основному акционеру - государству, часть суммы автоматически утекает за рубеж. Со Сбербанком ситуация совсем катастрофическая. В этом году Греф выплачивает нерезидентам 180-190 млрд. рублей.

Но вернемся к Белоусову. Первый вице-премьер курирует в правительстве, в том числе, и транспортную отрасль. Соответственно, и РЖД. На данной госкомпании Белоусов оттачивает лучшие практики, которые затем, в случае успеха, внедряются повсеместно. Так, например, произошло с отработкой механизма бессрочных облигаций (вечных бондов). После удачного эксперимента РЖД, данный инструмент будет внедряться повсеместно, в том числе, Автодором.

И так, что произошло сейчас. Белоусов добился отмены выплат дивидендов со стороны РЖД в размере 48 млрд. рублей. Эти деньги пойдут на инвестиции в реальный сектор экономики. В частности, на расширение БАМа и Транссиба. Разумеется, аргументом за это решение стал тот факт, что в 2020 году отрасль железнодорожных перевозок столкнулась с беспрецедентным кризисом. Это поставило под угрозу выполнение госпрограмм.

Для наглядности, график по перевезенным РЖД грузам (январь-август 2020):

Таким образом, прибыль за 2019 год направляется сразу на инвестиции, минуя бюджет. Это абсолютно правильное действие, которому должны следовать и другие госкомпании.

В системе государственного капитализма госкомпании являются фактически вторым бюджетом страны. Их располагаемые средства могут направляться в ключевые сектора экономики без транзита через казну. Таким образом, Белоусов сделал первый шаг к вышеописанному плану. Эту победу нельзя назвать стратегической и определяющей. Она тактическая. Надеюсь, что, как и в случае с вечными бондами, подобный проект себя полностью оправдает, и государственные компании начнут напрямую вкладывать в реальный сектор экономики вместо того, чтобы перечислять значительную часть прибыли акционерам (пусть и среди которых самый крупный - государство).

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:БЕЛОУСОВ БРОСИЛ ВЫЗОВ ЛИБЕРАЛАМ И ОФИЦИАЛЬНО ПОДТВЕРДИЛ СМЕНУ КУРСА РОССИИ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:СВЕРШИЛОСЬ: БЕЛОУСОВ ТАКИ НАНЕС УДАР ПО КАРМАНАМ ОЛИГАРХОВ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:749

Источник

Константин Двинский

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео