30 июня, в этот день 109 лет назад на территории России упал Тунгусский метеорит.

30.06.2017

30 июня 1908 года над обширной территорией Центральной Сибири в междуречье Нижней Тунгуски и Лены пролетел гигантский шар-болид. Полет его сопровождался звуковыми и световыми эффектами и закончился мощным взрывом.

Взрывной волной в радиусе 40 километров был повален лес, уничтожены звери, пострадали люди. Из-за мощной световой вспышки и потока раскаленных газов возник лесной пожар, довершивший опустошение района. На огромном пространстве, начиная от реки Енисея и заканчивая атлантическим побережьем Европы, несколько ночей подряд наблюдались небывалые по масштабу и совершенно необычные световые явления, вошедшие в историю под названием «светлых ночей лета 1908 года».

Но большого интереса научное сообщество к этому явлению не проявило. И только спустя почти двадцать лет после падения, в 1927 первые исследователи прибывшие на место падения, были обескуражены открывающейся перед ними картиной: в радиусе около сорока километров вся растительность была повалена и сожжена, а корни деревьев показывали на эпицентр. В центре стояли деревья-столбы с начисто обрубленными ветками. Но самое интересное, что ни эта ни последующие экспедиции не смогли найти даже намека на метеорит или хотя бы кратер, который по всем законам физики должен был образоваться на месте его падения. По сей день существуют сотни гипотез о происхождении тунгусского метеорита, но они так и остаются всего-лишь догадками.

Количество просмотров:3

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео