Волк в овечьей шкуре: Чем занималась Трепова сразу после теракта

5.04.2023

Дарья Трепова сошлась с неким активистом. Девушке предложили перебраться в Киев на позицию редактора в одном из медиаресурсов. Но для этого ей надо было пройти стажировку, доказать, что она умеет бороться с российской пропагандой здесь и сейчас.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ТРЕПОВА ОКАЗАЛАСЬ НЕ ТАК УЖ ПРОСТА: ВСКРЫЛИСЬ НОВЫЕ ДАННЫЕ О ТЕРРОРИСТКЕ

Первым заданием было прийти в книжный магазин «Листва» и познакомиться там с Владленом Татарским. После предоставить фотоотчет: Дарья и лидер патриотического звена. Выполнила, получила зачет.

Чуть после ей указали выдвинуться в Москву, где через таксиста передали «тайную вещь». По данным «Фонтанки», этот таксист и понятия не имел, что делает. Что касается самодельного взрывного устройства, то его также заказали через «телегу», расплатились, а мастер уже анонимно переправлял в нужное время, в нужные руки посредника.

Вернувшись в Петербург, Дарья удаленно получила новое задание — встреча с Татарским на Университетской набережной. Что касательно посылки, то написали: передай бюст, загни что-нибудь про героев ЧВК «Вагнер», а дальше действовать будем мы. А за всё за это ей купили авиабилет Пулково — Узбекистан, пообещав, что из Азии ее уже спокойно переправят на Украину.

Про бомбу она, по ее словам, не знала, догадывалась лишь, что это «что-то плохое». Согласно руководству, Трепова сигнализировала сообщениями свои действия, вплоть до передачи бюста. Все это время она, как известно, находилась в непосредственной близости от упаковки, куда было вмонтировано взрывное устройство. Это своего рода ее прочное алиби. 

Взрывотехники, готовящие экспертизу, а эта процедура нескорая, должны подтвердить: бомбу активировали на расстоянии — в нее была зашита сим-карта.

Любопытно то, что Трепова вовсе не собиралась сдаваться. Она покидала место теракта на разных машинах дабы замести следы, скрывалась на съемной квартире и даже обрезала волосы, что бы не быть узнаваемой по ориентировкам.

В зал суда Трепову заводят в наручниках. На голове капюшон спортивной куртки, но лица она не прячет.

Через несколько минут, уже сидя в бронированном «аквариуме», под щелкающие затворы фотоаппаратов Дарья устраивает небольшое «шоу» - глаза закрыты, губы (на нижней - пирсинг) что-то шепчут. Может быть и молитву даже. Какую-то свою... В деталях можно разглядеть последствия «маскировки», когда после взрыва, убившего Татарского, Трепова пытались изменить внешность, чтобы камеры не засекли: длинные волосы обрезаны до каре, брови сбриты.

Кому-то показалось, что девушка нервничает. Но едва началось заседание - голос совершенно спокойный, тихий. Если не знать, что она сделала и как долго охотилась за военкором, ни за что не поверишь...

Совершенно ровным голосом отвечает на вопросы судьи: неполное высшее образование (закончила четыре курса университета и бросила), замужем (мы уже писали: супруг сбежал из страны после начала частичной мобилизации), детей нет.

- Работаете?

- У меня ИП.

К слову, статус индивидуального предпринимателя Трепова получила меньше месяца назад. Основное направление работу указала: «торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет».

Слово взял следователь и просил судью закрыть судебный процесс - удалить из зала журналистов. Объяснил, что на заседании может озвучиваться некая секретная информация.

Трепова и два ее адвоката не хотели закрывать процесс. Но судья вынесла решение: «Посторонних просим удалиться».

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:"ЛУЧШЕ БЫ Я ТАМ ПОГИБЛА": УТЕКЛА ПЕРЕПИСКА ОБВИНЯЕМОЙ В УБИЙСТВЕ ВОЕНКОРА ТАТАРСКОГО

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПРОВОКАЦИЯ В МОСКВЕ: ПРОУКРАИНСКИЙ РЕКТОР ПОПЛАТИЛСЯ ЗА ШАБАШ В РУДН

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:3906

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео