Вассерман рассказал, чем для Польши обернутся провокации против «Северного потока-2»

13.04.2021

Недавно стартовал финальный этап строительства газопровода «Северный поток-2». Разумеется, тут же активизировались противники данного проекта, которые начали с двойным упорством мешать его реализации. Особенно на этом поприще отличилась Польша.

Власти этой страны начали направлять в зону строительства военные корабли и самолеты, создавая тем самым помехи для работы трубоукладчиков. Более того, в акватории начали появляться даже гражданские рыболовецкие суда. Многие их них совершали довольно опасные маневры, не обращая никакого внимания на предупреждения российской стороны.

Как верно отметили эксперты китайского издания Sohu, таким образом Варшава пытается выслужиться перед Вашингтоном. Ведь ни для кого не секрет, что Штаты активно выступают против «СП-2», так как сами хотят подмять под себя весь европейский газовый рынок.

Однако если подобными действиями поляки заработали «пару баллов» у американцев, то вот на отношениях с немцами это, наоборот, скажется крайне негативно. Такое мнение выразил политолог Анатолий Вассерман.

«Польша, естественно, ухудшит свои взаимоотношения с РФ, а также с Германией. Именно Германия – главный потребитель газа, в том числе газа из РФ. Соответственно, Польша ослабит свои возможности получать в дальнейшем кредиты и субсидии из бюджета ЕС», — пояснил он, намекая на серьезные проблемы, которые появятся у Варшавы.

Еще бы, ведь Германия и большая часть стран Евросоюза поддерживают строительство газопровода. Так что если поляки и дальше продолжат себя так вести, то месть ФРГ и других государств ЕС прихлопнет ее, словно надоедливую муху. 

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:90

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео