Вашингтон встревожен: Россия осуществляет мощный Сталинский проект

1.12.2019

ОАО «РЖД» утвердило инвестиционную программу в 100 миллиардов рублей по сооружению Северного широтного хода (СШХ) длиной более 700 километров. Подтвержден срок ввода магистрали в действие – 2025 год. 

Прокладка трассы официально началась в 2012-м, но до середины 2018 года перерывов было больше, чем строительных работ. И все же к осени 2019-го сооружено около трети этой стратегической магистрали от Салехарда до Коротчаева. Впрочем, свыше половины – восстановленные участки Заполярного Транссиба, строившегося в 1948–1953 годах.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ВМЕСТО НЕПОТОПЛЯЕМОГО АВИАНОСЦА В КРЫМУ США ПОЛУЧИТ "ПОДАРКИ" ОТ РОССИИ НА КУБЕ И В ВЕНЕСУЭЛЕ

“Северный широтный ход планируется продлить до Якутии, портов Таймыра и Охотского моря”.

СШХ законсервировали через две недели после кончины Сталина якобы как несвоевременный. Это на десятилетия задержало комплексное социально-экономическое развитие Северного Зауралья и Сибири, в том числе портовой инфраструктуры Севморпути.

Магистраль имеет очевидную значимость и для укрепления военной безопасности страны, и для освоения разнообразных ресурсов российской Арктики, укрепления наших геополитических позиций. В дальнейшем намечено продлить СШХ до Сахи (Якутия), портов Таймыра и Охотского моря, что тоже закладывалось в Сталинском проекте («Почему Север – крайний»).

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: США В БЕЗВЫХОДНОМ ПОЛОЖЕНИИ, НАДЕЖДА ТОЛЬКО НА РУССКИХ

Фактор СШХ, что показательно, всерьез обеспокоил американцев. Они проводят параллель со сталинской индустриализацией, судя по сетованиям «Уолл-стрит-джорнэл»:

«В течение следующих пяти лет правительство планирует потратить огромные суммы на строительство десятков мостов, портов и транспортных объектов, включая Северный широтный ход – возрожденную железную дорогу, впервые проложенную несколько десятилетий назад».

И далее: 

«...строительство СШХ было начато еще при политике форсированной индустриализации при Иосифе Сталине. Эта магистраль, первоначально предназначенная для полярных военных баз, была заброшена вскоре после смерти Сталина. Теперь ее возрождают для обслуживания в том числе огромных газовых месторождений в этих местах».

Как же в США боятся всего, что связано с политикой Сталина...

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: ИНОСТРАНЦЫ ПОИЗДЕВАЛИСЬ НАД США ПОСЛЕ ПОКАЗА РОССИЙСКОГО "АВАНГАРДА"

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:4223

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео