Дефолт в США: главное предназначение золотого резерва России

15.09.2019

ЦБ РФ активно скупает золото и уменьшает свои активы в долларах, переводя их в евро и юани.

При таких темпах покупки, Россия скоро догонит Францию и переместится на четвертое место в мире в рейтинге крупнейших обладателей золотого запаса. Считается, что так регулятор подстраховывается на случай новых западных санкций, вероятность введения которых очень высока. Но что, если придет беда мирового масштаба, и США, не справившись с пирамидой своих долгов, все-таки приступят к их реструктуризации?

Последствия подобного решения будут столь глобальными и негативными, что подавляющее большинство экономистов и вовсе предпочитают от этих мыслей отмахиваться, считая такой вариант маловероятным. Но, как известно, даже невероятные вещи иногда случаются. Все имеет свое начало и свой конец, а неизбежный крах заложен в структуре любой пирамиды. Напомним, Дональд Трамп в мае 2016 года, еще будучи кандидатом в президенты, в интервью телеканалу CNBC допустил необходимость реструктуризации безразмерного государственного долга США. Этот человек делом доказал, что слов на ветер не бросает.

Как же может выглядеть это глобальное событие, и чем оно грозит нашей стране?

За основу могут быть взяты механизмы, ранее выработанные американцами в рамках так называемого «плана Брейди». Названная по имени министра финансов США, Николаса Брейди, финансовая программа по реструктуризации суверенных долгов, запущенная в 1989 году, прошла проверку на многих странах Латинской Америки: Мексике, Бразилии, Колумбии, Венесуэле, Эквадоре, а также других государствах. Все долги были поделены на несколько категорий, вводились «облигации Брейди» двух типов.

За реструктуризацию долгов по-американски эти страны заплатили либерализацией своего законодательства, сокращением влияния государства на экономику и уменьшением социальных обязательств. Отметим, что часть неликвидных долгов была просто списана, но США так все провернули, что в итоге должники отдали денег в 1,3-1,6 раза больше, чем были должны изначально. Эквадор обанкротился, но в целом программу признали успешной.

Но возможно ли применить «план Брейди» к США, самой большой экономике, в чьей национальной валюте номинирована основная часть мировых активов? Если Вашингтон начнет списывать «неликвидные долги», то кто первым попадет под удар? Очевидно, что самих себя американцы при реструктуризации госдолга в накладе не оставят, но по возможности отыграются на конкурентах.

Сказанное не означает, что процесс списания госдолга США произойдет в ближайшее время. Президент Трамп по-честному пытается разогнать американскую экономику, выправить дефицит торгового баланса, устраивая все новые торговые войны. Но в конечном итоге, ситуация может дойти до состояния, как говорят хирурги, когда «надо резать». И резать придется.

Последствия для мировой экономики в виде общего снижения деловой активности будут очень серьезными. Скажется это болезненно и на России с ее экспортно-сырьевой моделью. В этом контексте верным выглядит политика ЦБ РФ и ЦБ КНР по активной закупке золота. Драгоценный металл имеет традиционную инвестиционную ценность, при этом может использоваться в промышленности. России вполне может понадобиться свой «золотой парашют» под рукой. А еще вложения в золото весьма выгодны. Финансовый эксперт, Владимир Рожанковский, поясняет:

Прогноз по золоту напрямую завязан на ожидания дальнейшей эскалации торговых войн. Если они пойдут по жёсткому сценарию, и при этом Дональд Трамп будет переизбран на второй президентский срок в 2020 году, то золото, в течение ближайших 2-2,5 лет, с большой вероятностью достигнет уровня $2000 за тройскую унцию.

Пожалуй, это одно из немногих решений отечественного регулятора, которое не вызывает сомнений в своей верности.

источник

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:302

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео