Под золотым колпаком: Россия отказывается от доллара

27.05.2021

Российская экономика подвергается изменениям. Внешние вызовы неминуемо приводят к тому, чтобы сохранять бюджет и обеспечивать необходимые сферы деятельности. Очередной такой шаг сделан на уровне Фонда национального благосостояния (ФНБ).

В конце прошлой недели, 21 мая, премьер-министр Михаил Мишустин подписал документ, позволяющий диверсифицировать активы ФНБ путем инвестирования в драгоценные металлы.

«В частности золота, которое традиционно рассматривается как один из оборонных активов», — сообщает пресс-служба Кабмина.

В правительстве считают, что это позволит диверсифицировать инвестиции фонда, обеспечить их сохранность и повысить доходность отчислений.

ФНБ представляет собой часть активов федерального бюджета страны. Он создан для поддержки пенсионной системы и может использоваться для покрытий дефицита бюджета во время кризиса. На январь этого года в «кубышке» накопили около 184 млрд долларов.

В этом году Центральный банк РФ сообщил, что стоимость золотовалютных резервов страны впервые превысила ее долларовые запасы.

На конец июня 2020 года государство располагало золотом на сумму 128,5 млрд долларов — 22,9% международных резервов.

В марте 2021 года ЦБ РФ сообщил, что сократил вложения в гособлигации США сразу на 1,78 млрд долларов. Москва придерживается этого курса уже не первый год.

Решение правительства позволяет с наименьшими потерями перенести эффект от американских санкций.

С приходом Джо Байдена на пост президента США уже введено несколько пакетов. Хотя в Вашингтоне и говорили, что, например, откажутся от рестрикций по линии «Северного потока — 2».

Ко всему прочему из-за распространения коронавируса каждая страна ощутила экономический удар. Центральные банки и правительства государств выбросили на рынок огромное количество долларов, йен, евро и фунтов стерлингов. Исходя из классической монетарной политики, это приведет к обесцениванию денег. 

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:132

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео