Страшные данные о том, что будет с Америкой из-за пандемии коронавируса

4.04.2020

Большая часть американцев сейчас на грани нервного срыва. Фактор коронавируса сработал как катализатор, который активизировал воображение граждан, породил быстро распространяющийся страх. Особенно этому способствовало то, что нежданно-негаданно Америка стала лидером по масштабам распространения вирусной заразы. 27 марта США вышли на первое место в мире по числу заболевших коронавирусом.

По числу умерших от заболевания США пока немного отстают от Италии и Испании, занимая третье место. У США самые высокие темпы прироста числа и заразившихся, и умерших. По состоянию на 2 апреля заболевших было зарегистрировано более 215 тыс. человек, более чем 5 тыс. скончались. Сейчас около 80% американцев обязаны оставаться дома, парализована жизнь в крупнейших американских городах, центром эпидемии остаётся Нью-Йорк.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:США АДСКИ КОСИТ КОРОНАВИРУС, А АМЕРИКАНЦЫ ВОЗМУЩЕНЫ РОССИЙСКОЙ ПОМОЩЬЮ. ПЕРЕВОД КОММЕНТАРИЕВ

Президент США Дональд Трамп успокаивает население тем, что Америка проводит массовые тестирования населения (в отличие от большинства других стран), а чем больше тестов, тем больше выявленных заражённых. Однако это не очень успокаивает. Тем более что и Трамп соглашается с запугивающими прогнозами, вроде того, что коронавирус может унести в Америке от 100 до 200 тысяч человеческих жизней. Есть также цифры, способные запугать ещё больше. По заказу MTI специалисты смоделировали распространения коронавируса в США на ближайшие месяцы и заявили, что к концу 2020 года вспышка коронавируса может затронуть от 160 до 214 миллионов человек, а в случае развития событий «по худшему сценарию» от СOVID-19 в Америке могут скончаться до 2,2 млн человек.

К этому добавляются мрачные прогнозы по экономике. 2 апреля аналитики Bank of America пересмотрели свои оценки динамики ВВП США в 2020 году. Новая оценка даёт сокращение ВВП на 6 процентов. А министр финансов Стивен Мнучин на днях сказал, что безработица в Америке к середине года может вырасти до 20%.

Остановился американский автопром. Парализована добыча сланцевой нефти. В магазинах наблюдается ажиотаж, с полок сметаются продовольственные товары и туалетная бумага. Ещё немного, и может повториться картина, которая наблюдалась в Нью-Орлеане в 2005 году, когда ураган «Катрина» уничтожил город, а выжившие принялись громить магазины и обчищать квартиры погибших.

Вот и сейчас СМИ нагнетают в стране атмосферу страха и неуверенности. Врачи-психиатры отмечают «весеннее обострение» у своих пациентов (прирост пациентов с психическими отклонениями в Америки превышает прирост инфицированных коронавирусом).

В США существует сложившаяся обойма прорицателей, футурологов, астрологов, о которых журналисты сейчас напоминают. Некоторые из них предрекали, что Америка погибнет в результате грандиозного потопа. Это, например, доктор Линдси, который в конце 1940-х годов «прорицал», что США погибнут от потопа, останется лишь небольшой архипелаг островов между Атлантическим и Тихим океанами. Все в Америке знают «спящего пророка» Эдгара Кейси. Он тоже предсказывал, что Нью-Йорк, Сан-Франциско, Лос-Анджелес, а также Джорджия, Каролина и многие другие штаты уйдут под воду. Страшные сценарии для Америки рисовали такие «провидцы», как Томас Декарт, Дэннион Брикли, Вальдес-младший, куча разных экстрасенсов.

Дополнительный страх на американцев наводят вновь ставшие сегодня востребованными фильмы ужасов, живописующие картины крушения Америки. Например, «2012» – фильм-катастрофа режиссёра Роланда Эммериха, вышедший в 2009 году. Здесь тоже картина полного затопления Америки океаном. Интерес к фильму после окончания 2012 года ослаб, но в 2020 году снова начался рост просмотров картины. Благо, вместе с карантином у жителей США теперь много свободного времени.

Некоторое время назад американцы нервничали по поводу вулкана в Йеллоустоунском национальном парке (парк расположен на территории штата Вайоминг, частично – штатов Монтана и Айдахо). В районе парка наблюдается повышенная сейсмическая активность, сам вулкан глухо гудит. Некоторое время многие жили в тревожном ожидании, что в стране вот-вот начнётся «последний день Помпеи», но повседневная суета постепенно отвлекла от наблюдений за супервулканом.

А теперь у американцев опять возник интерес к вулканической деятельности. Оказывается, что за несколько последних месяцев было зафиксировано более 200 землетрясений. Пишут, что в случае извержения вулкана в Йеллоустоуне магмой будет залита территория радиусом в несколько сот километров, а в радиусе десятков тысяч километров погибнет всё живое. Газообразные выбросы приведут к тому, что над территорией США установится непроницаемая ночь, а на всей планете из-за сильной загрязнённости атмосферы (миллиарды тонн пепла) произойдёт заметное снижение температуры (эффект «ядерной зимы» года на четыре). Супервулкан уничтожит не только Америку, но и государства, которые соприкасаются с Мировым океаном; громадное цунами накроет Англию и Голландию, и сильно пострадает Китай. И мол, одним из наиболее безопасных мест в случае извержения супервулкана окажется Россия…

Кроме апокалиптических сценариев гибели Америки обсуждаются и более основательные версии конца «сияющего града на холме». Например, распад США на части. Известный американский политолог профессор Стивен Коэн многократно высказывал мнение, что предпосылки распада Соединённых Штатов накапливались десятилетиями.

А вот мнение известного американского журналиста Пола Старобина, которое он изложил в книге «После Америки: рассказы о грядущем глобальном веке». Старобин считает, что уже давно происходит недопустимое вмешательство центральной власти в дела штатов. Необходимо, по его мнению, восстановление конфедеративного устройства, как это было при создании США. Старобин предлагает рассмотреть вариант избавления США от «высокопоставленного самодержавия из Вашингтона» и превращения Америки в собрание автономных региональных республик, отражающих экономические и культурные особенности регионов. По его мнению, это будет означать благоприятное для Соединённых Штатов возвращение к «творческим истокам».

Дипломат и историк Джордж Кеннан прогнозировал распад США вслед за распадом СССР. В книге 1993 года «Вокруг скалистого холма: личная и политическая философия» он писал, что США превратилось в «страну-чудовище», которое страдает от набухшей бюрократии и «гордыни неоправданного размера». По его мнению, жизнь была бы устроена намного лучше, если бы США «были децентрализованы в нечто вроде дюжины составляющих республик».

Изоляционизм, захватывающий мир вместе с коронавирусом, наблюдается не только на уровне отдельных государств, но и на региональном уровне. Отдельные штаты, составляющие сегодня государство США, начинают изолироваться от соседей и действовать не так, как это хотелось бы Вашингтону. «Фактор коронавируса» активизирует сепаратизм в Америке. Особенно оживились сепаратисты Техаса.

Так что мрачное будущее Америке пророчат не только астрологи и экстрасенсы; о том же говорят политологи, социологи, но у всех прогнозы «с открытой датой» – они воздерживаются предсказывать, когда наступит конец. Однако есть один прогноз, в котором дата определена конкретно – 2020 год. Человек, назвавший эту дату, – наш современник. О нём и его прогнозе на 2020 год мы и поговорим в следующей статье.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ВЫ ДОЛЖНЫ НАС УСЛЫШАТЬ: РУССКИЕ ВРАЧИ ИЗ США СДЕЛАЛИ ВАЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ К РОССИЯНАМ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:МЫ НЕ ХОТИМ УМИРАТЬ: КАПИТАН АТОМНОГО АВИАНОСЦА США НАПИСАЛ ПИСЬМО С МОЛЬБОЙ О ПОМОЩИ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:2663

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео