Волкер: Проект России по миротворцам в Донбассе неприемлем для США

28.01.2018

Проект резолюции России по миротворцам в Донбассе, который предусматривает введение миротворческого контингента только вдоль линии столкновения, неприемлем для Соединенных Штатов Америки и Организации Объединенных Наций, поскольку он не будет гарантировать безопасность, а только углубит конфликт. Об этом в эфире канала «112 Украина» заявил спецпредставитель США по Украине Курт Волкер.

«Россия предложила другую концепцию – так называемую защитную силу, которая оберегала бы только наблюдателей ОБСЕ. Контроль за границей она не предусматривает. Поэтому бесконечный поток российских сил на вооружение через международную границу продолжался бы», – сказал он.

Волкер подчеркнул, что предложение Москвы — это не то, на что смогли бы согласиться США и ООН.

«Ведь такая концепция не обеспечит безопасность, а лишь углубит конфликт. И ни одна страна, предоставляющая войска, не захочет оказаться в такой ситуации: когда есть открытая граница и марионеточные группировки», – отметил спецпредставитель США.

Он подчеркнул, что США, Франция и Германия «согласились принять такое предложение за основу, но не превратить его в миротворческую миссию».

«Это создало бы ответственность за безопасность в регионе, дало бы возможность украинской стороне контролировать украинско-российскую границу. Границу бы это не закрыло. Она останется в таком случае открытой, однако появится контроль. Войска и вооружение не будут пересекать ее. Это даст почву для реализации минских соглашений», – добавил Волкер.

Волкер напомнил, что во время ноябрьской встречи с помощником российского президента Владимира Путина Владиславом Сурковым ему не удалось достичь согласия в этом вопросе.

«Сейчас есть очень разные концепции того, что хотели бы видеть в результате. Россия поддерживает и предлагает не то, что Соединенные Штаты и Запад хотели бы видеть», – констатировал он.

ИА Новороссия

Количество просмотров:9

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео