В ДНР предупредили о возможной эскалации конфликта из-за Javelin

17.01.2018

Возможное применение американских противотанковых ракетных комплексов Javelin украинскими военными идет вразрез с минскими соглашениями и может повлечь за собой эскалацию конфликта в Донбассе, заявил полпред самопровозглашенной Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

"Любые попытки взятия на вооружение, обучения личного состава и, уж тем более, применения американских противотанковых ракетных комплексов Javelin идут вразрез с реализацией минских соглашений и мирным урегулированием конфликта. Беря во внимание обстановку внутри самой Украины, подобные милитаристские действия могут повлечь за собой серьезную эскалацию конфликта", - сказал Пушилин в среду "Интерфаксу".

Ранее начальник Генерального штаба вооруженных сил Украины Виктор Муженко сообщил, что отдал распоряжение по разработке мероприятий в рамках подготовки к принятию на вооружение американских ПТРК Javelin. По его словам, поставки ракетных комплексов могут быть осуществлены в первом полугодии текущего года.

В свою очередь заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин усомнился в том, что США будут поставлять Javelin Украине.

"Есть серьезные сомнения в том, что США вообще будут поставлять противотанковые ракетные комплексы Javelin Украине. Причина такого поведения проста. Американцы опасаются, во-первых, того, что комплексы "Javelin" попадут в Вооруженные силы ДНР и ЛНР, так как неоднократно были выявлены случаи продажи вооружения и военной техники ВСУ. Во-вторых, отсутствие на Украине безопасных мест хранения комплексов, особенно после регулярных подрывов складов ракетно-артиллерийского вооружения. И в-третьих, США планируют поставку комплексов в качестве оборонительного вооружения, а не для применения в ходе наступательной операции, и этот факт вызывает сомнение у Пентагона", - сказал Басурин журналистам.

По его словам, заявление начальника Генштаба ВСУ Муженко о том, что им отданы распоряжения подготовиться к эксплуатации и принятию на вооружение комплексов Javelin, направлены лишь на поднятие морального и боевого духа украинских военнослужащих, "находящихся на передовой и с каждым днем теряющих веру в свое командование".

Президент Украины Петр Порошенко также заявил в среду, что финансирование гособоронзаказа страны в 2018 году будет увеличено на 37%.

В конце прошлого года СМИ сообщили о намерении президента США Дональда Трампа одобрить поставку Украине противотанковых ракет. По данным ABC News, план поставок, возможно, включал ракетные системы Javelin. Ранее американская администрация также одобрила поставки Украине стрелкового оружия.

Интерфакс

 

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

Количество просмотров:6

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео