Скрытая комбинация Бахмута: Концерт музыкантов "Вагнера" еще не окончен

2.05.2023

Почему «Вагнеру» и российской армии невыгодно быстрое падение сакральной «фортецi»

По сообщению западных мозговых центров, которые, естественно, ссылаются на свои проверенные источники в укро-генштабе, утром 30 апреля в Бахмуте/Артемовске «российская армия продвинулась с северо-западного направления и достигла улицы Освободителей Донбасса».

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:В БАХМУТЕ ВОЗМОЖНО УНИЧТОЖЕНА КРУПНАЯ ЦЕЛЬ: СРОЧНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ ПРИГОЖИНА

Произошло это после того, как «музыканты» в тяжелейшем бою выбили из воинской части львовских погранцов, тероборонцев 205-го и 206-го батальонов, вояк 3-й ОБрОН «Спартан» и остатки грузинских наемников. На их плечах «оркестранты» пересекли проспект Чайковского и попытались выйти на улицу Молодежная. Весь день шли столкновения с самостийной армией у первых многоэтажек микрорайона Черема.

Но уже вечером «российская армия взяла под контроль часть высоток на другой стороне проспекта Чайковского. Параллельно на улице Леваневского шла «мясорубка» с запредельным ожесточением с обеих сторон. С не меньшим накалом продолжались встречные атаки на севере на улице Толбухина и на юге — вдоль улицы Юбилейной. Здесь пятились назад захисники незалежностi 127-й ОБрТРо и 60-й ОМБр.

Даже самым упертым «хероям» Украины стало понятно, что битва за Бахмут переходит в решающую фазу, после которой городу вернут название Артемовск. УкроСМИ сообщают, что генерал Сырский торчит в Часовом Яре и мотается в Киев на «ставку» Зеленского, где докладывает: «все хорошо, прекрасная маркиза».

Сразу несколько источников сообщили, что временный мост на автошляхе Константиновка — Бахмут взорван, а сама дорога полностью разрушена, при этом грунтовой дублер «убит» распутицей, поскольку «погода на стороне русских». Снабжение ВСУшников на западных окраинах города осуществляется по ночам и так по называемым «медвежьим тропам» — полузатопленным оврагам. Все это приводит к потере транспорта, в том числе отнятого у щирых громадян джипов.

Аэроразведка 3-й специальной роты отдельного специального батальона «Берлинго» ВСУ стала плакаться, что в Бахмуте подлые «музыканты» ее лишили всего: и «глаз» (беспилотников), и «ног» (машин), и «рук» (операторов). Типа, скиньтесь всем миром, а то западные меценаты в игнор ушли и евро больше не шлют.

Справедливости ради, сопротивление укро-вояк не слабеет, а, напротив, усиливается. У ВСУ есть такая мода — цепляться за последние дома, чтобы Зеленский мог в очередной раз заявить в жовто-блакитный зомбоящик, что «фортеця не здається». Что касается территориальной конкретики, то укро-эксперты пишут, что под контролем захисников незалежностi осталось менее 5% территории города.

Но думается, и эта цифра уже устарела. 1 мая Пригожин заявил: «Сегодня ЧВК „Вагнер“ продвинулись на Бахмуте до 120 метров. 45 тысяч квадратных метров занято нашими подразделениями». Это примерно соответствует одному кварталу, тогда как враг, по оценкам самостийных волонтеров, контролирует от 15 до 20 кварталов. Чуть меньше относится к серой зоне, которую тоже нужно очистить. ria.ru/20230501/spetsoperatsiya-1869027378.html

Кто не в курсе: площадь Бахмута/Артемовска составляет 42 кв. км, из которых на картах вражеских военных картоделов чуть меньше 40 кв. км по состоянию на 30 апреля было закрашено в красный (российский) цвет. Все остальное, повторимся, это не только территория, занятая ВСУшниками, но и ничейная земля, на которой идут снайперские и артиллерийские дуэли.

Сами захисники незалежностi называют районы в пределах улиц Юбилейная, Чайковского и Победы, где они отчаянно сопротивляются, «треугольником смерти». Судя по мощности огня, они не испытывают дефицита боеприпасов, несмотря на фактически перерезанные дороги. Все это указывает на сделанные заранее накопления, поэтому, с учетом опыта штурмов Мариуполя и Северодонецка, рассчитывать на их скорую сдачу не приходится.

Из положительного можно отметить, что почти все пiдроздiли, огрызающиеся на западной окраине Бахмута, из города не выйдут. В частности, админ 93-й бригады «Холодный Яр» пришел к выводу: «Как бы ни закончилось это сражение, но его побратимы точно не будут в числе освободителей Украины — они все погибнут».

30 апреля он написал пост: «Хочу в очередной раз показать бессмысленность удержания Бахмута и в какой-то мере показать преступный по отношению к нашим ребятам характер действий со стороны нашего командования».

Ниже опубликованной печальки укро-правдоруб привел фото подвального госпиталя, переполненного умирающими в муках «холодноярцами», и отдельно отметил: «Эти фото сделаны в течение 2 часов! Можете оценить масштаб успешности и целесообразности происходящего. В чем смысл такой обороны, если враг продвигается, а наши ребята умирают?»

С какой скоростью будут записываться в «двухсотые» пiдроздiли сразу 10 бригад ВСУ, попавших в «бахмутскую мясорубку», сказать сложно, но несколько авторитетных экспертов, как наших, так и украинских, отметили, что оборона Бахмута фактически распалась на отдельные участки. Одно это не сулит ничего хорошего для захисников незалежностi, которых кровавый клоун отправил на верную смерть в «фортецю».

В частности, многострадальная 93-я бригада совместно с 120-й бригадой территориальной обороны из Винницкой области оказались запертыми в районе школ № 12 и № 18. Здесь в основном расположены многоэтажки, удобные для обороны, но непригодные для драпа. Без шанса попасть под прицельный огонь «музыкантов» покинуть высотки практически невозможно.

По данным телеграм-канала «Военная хроника», «в районе перекрёстка ул. Чайковского и ул. Юбилейная находятся силы 127, 228 и 241-й бригад территориальной обороны. Отступившие с территории воинской части подразделения — 205-й и 206-й батальоны территориальной обороны ВСУ, 3-й ОБрОН „Спартан“ — заняли дома по ул. Серова, Декабристов и Гвардейская, а также в районе детсада № 54». t.me/milchronicles

Тем не менее строить догадки, как пойдет дальше битва за западную окраину Бахмута, дело неблагодарное. Зачастую продвижение «музыкантов» по городу не укладывается в военную логику. ЧВК «Вагнер» рвет шаблоны, порой заставляя ВСУшников бежать с самых укрепленных позиций, но берет в «клещи» дома, в которых грамотно, хоть и в явном меньшинстве, обороняются упертые укро-вояки.

По большому счету, как это ни дико звучит, «оркестру» невыгодна спешка с выходом на периметр города, что знаменует конец сражения за Бахмут/Артемовск. Наши бойцы просто делают свою ратную работу. По сути, ЧВК «Вагнер» вызывает огонь на себя, тем самым дает нашей авиации драгоценное время для уничтожения тылов и живой силы врага.

С другой стороны, и Киеву нет резона быстро сдать город, поскольку сразу же в полный рост встанет вопрос о стратегическом наступе на Приазовье. Как инсайдят из укро-генштаба, прямо сейчас вероятность провала броска самостийной армии к Азовскому морю намного больше, чем ее шансы на успех. Думается, что Зе-команда ведет торг с Белым домом, требуя F-16, без которых вообще нет смысла ввязываться в большую военную операцию.

Закрытый канал "ШТОРМ Новости" публикует жесткие кадры бойни в Артёмовске с захваченными позициями ВСУ у "дороги жизни", которые завалены телами украинских боевиков, а также эксклюзивные кадры со штурмом и зачисткой многоэтажки. Видео строго 18+.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЛОВУШКА ПРИГОЖИНА ЗАХЛОПНУЛАСЬ? ВСУ ПОШЛИ НА ОТЧАЯННЫЕ МЕРЫ. ПОДРОБНОСТИ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:НОВЫЕ УСПЕХИ В БАХМУТЕ: МОЩНЫЙ УДАР АРМИИ РФ И ПРОРЫВ "ЧВК ВАГНЕР" НА ВЫСОТЫ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:1991

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео